21.11.2016 10:28 Просмотров: 0 О «налоговых каникулах» в Смоленской области

С 1 января 2017 года вступает в силу областной закон от 21.04 2016 № 43-з «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения», который предоставляет впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям право применять нулевую налоговую ставку при выборе специального налогового режима – упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Льгота будет предоставлена бизнесменам, впервые зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2017 года и осуществляющим на территории региона деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также сфере бытовых услуг населения.

Налоговые каникулы продлятся в течение двух налоговых периодов (2 календарных лет) со дня государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

«Налоговые каникулы» распространяются на такие виды предпринимательской деятельности как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающее производство, научные исследования и разработки, информационные технологии, дополнительное образование детей и взрослых, социальные услуги, услуги в области бухгалтерского учета, в области дизайна, услуги переводчиков, бытовые услуги (ремонт бытовой техники, ремонт обуви, ремонт мебели, ремонт часов и ювелирных изделий, стирка и химическая чистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

При этом остальные налоги, плательщиком которых индивидуальный предприниматель является (акцизы, земельный и транспортный налоги и т.д.), остаются. Кроме того, индивидуальный предприниматель, имеющий освобождение от налогов, обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации региональные законодатели могут ограничивать право предпринимателей на получение налоговых льгот в зависимости от предельного размера доходов и среднесписочной численности наемных работников.

В областном законе предусмотрено введение ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, исходя из предельно допустимого дохода возможного при применении упрощенной системы налогообложения, уменьшенного в 10 раз, что является достаточным для развития бизнеса начинающими предпринимателями и позволит избежать перерегистрации недобросовестных предпринимателей.

Если индивидуальный предприниматель нарушит установленные требования, то он будет лишен права пользоваться льготой.

Ограничение по среднесписочной численности наемных работников в областном законе не установлено, так как задача нового закона в том, чтобы вывести малый бизнес из «тени», вовлечь в предпринимательскую деятельность новых людей и создать дополнительные рабочие места.

Областной закон