О «налоговых каникулах» в Смоленской области

В целях развития малого и среднего предпринимательства в регионе, в рамках проведения работы по обеспечению доступности участия в бизнесе различных групп населения, сообщаем, что с 1 января 2017 года областным закон № 43-з «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения» (далее – областной закон) введены «налоговые каникулы».

Областной закон предоставляет впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям право применять нулевую налоговую ставку при выборе специального налогового режима – упрощенной системы налогообложения или патентной системы налогообложения.

09.11.2018

Налоговые льготы предоставляются начинающим индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории региона деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также сфере бытовых услуг населению.

Налоговые каникулы распространяются на следующие виды предпринимательской деятельности¸ установленные на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, принятого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года № 14-ст (ОКВЭД):

Упрощенная система налогообложения:

- раздел A  «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»(за исключением группы 01.15 «Выращивание табака и махорки» подкласса 01.1 «Выращивание однолетних культур», подкласса 01.7 «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях» класса 01 «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях»; подкласса 02.3 «Сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений», подкласса 02.4 «Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок» класса  02 «Лесоводство и лесозаготовки»);

- раздел С «Обрабатывающие производства»  (за      исключением группы 11.01 «Перегонка, очистка и смешивание спиртов», группы  11.02     «Производство вина из винограда», группы  11.03         «Производство    сидра         и  прочих     плодовых вин»,  группы 11.04 «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов», группы 11.05 «Производство пива», группы 11.06 «Производство солода» подкласса 11.0 «Производство напитков» класса 11 «Производство напитков»; класса 12 «Производство табачных изделий»; класса 19 «Производство кокса и нефтепродуктов»);

- класс 63 «Деятельность в области информационных технологий»;

- подкласс 69.2 «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию»;

- класс 72 «Научные исследования и разработки»;

- подкласс 74.1 «Деятельность специализированная в области дизайна»;

- подкласс 74.3 «Деятельность по письменному и устному переводу»;

- группа 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»;

- класс 87 «Деятельность по уходу с обеспечением проживания»;

- класс 88 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания»;

- группа  95.21  «Ремонт электронной бытовой техники»;

- группа 95.22 «Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря»;

- группа 95.23 «Ремонт обуви и прочих изделий из  кожи»;

- группа  95.24  «Ремонт мебели и предметов домашнего обихода»;

- группа      95.25 «Ремонт часов и ювелирных изделий»;

- группа 95.29 «Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров»;

- группа 96.01 «Стирка    и   химическая    чистка   текстильных    и     меховых     изделий»;

-   группа 96.02 «Предоставление    услуг парикмахерскими    и    салонами     красоты»

Льгота будет предоставлена бизнесменам, впервые зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2017 года. Налоговые каникулы продлятся в течение двух налоговых периодов (2 календарных лет) со дня их государственной регистрации.

В областном законе предусмотрено введение ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, исходя из предельно допустимого дохода возможного при применении упрощенной системы налогообложения, уменьшенного в 10 раз, что является достаточным для развития бизнеса начинающими предпринимателями и позволит избежать перерегистрации недобросовестных предпринимателей.

Если индивидуальный предприниматель нарушит установленные требования, то он будет лишен права пользоваться льготой.

Ограничение по среднесписочной численности наемных работников в областном законе не установлено, так как задача нового закона в том, чтобы вывести малый бизнес из «тени», вовлечь в предпринимательскую деятельность новых людей и создать дополнительные рабочие места.

Предполагается, что такое налоговое стимулирование даст положительный экономический эффект,  «налоговые каникулы» действительно будут способствовать развитию малого бизнеса в Смоленской области.