10.12.2014 05:03Просмотров: 0«Гордимся славою героев»

9 декабря 2014 года в музыкальной гостиной районного Дома культуры состоялась тематическая программа «Гордимся славою героев», посвящённая героям Отечества.

Праздник героев Отечества – праздник ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов блокадников, детей войны. В адрес этих людей звучали слова благодарности за доблестный труд, мужество и отвагу. Очень трогательно от души звучали слова старшему поколению из уст молодого поколения – учащихся 1 средней школы.

С большой гордостью звучал рассказ ведущей Маргариты Рябцевой о героях Велижанах.

С интересом и душевным трепетом слушали собравшиеся о Герое Социалистического труда, землячке Марине Лаврентьевне Попович, которая установила 102 мировых рекорда, является обладателем многих наград и званий.

Славных лиц в России много,

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в труде себя!

Коснулась ведущая и истории праздника, которая уходит  в 1969 год, когда императрица Екатерина 2 учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца.

Этим орденом были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.

Последний раз праздник Георгиевских Кавалеров торжественно отмечался в 1916 году.

А с 2000 года согласно Указу, подписанному В. В. Путиным, Георгиевский Орден вновь стал высшей наградой России

И с этого же года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров Святого Георгия и Ордена Славы.

История праздника – это и наша история. Велижская земля взрастила 10 Героев Советского Союза, 17 генералов Армии,16 профессоров, 23 кандидата наук, 22 заслуженных работника различных отраслей Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Казахстана, 2-х редакторов федерального уровня 4-х писателей, 3-х народных художников Белоруссии, одного народного артиста, одного лауреата Государственной премии и многих других.

Велижанам есть, кем гордиться, с кого брать пример.

Разные чувства в сердцах зрителей вызывали песни в исполнении Игоря Демидова, автора и исполнителя своих произведений, Маргариты Шпак, хора ветеранов, творческого коллектива «Россияночка». Горечь и боль утраты перемешались со сдержанным чувством гордости за наши земляков, которые честно выполняли свой долг.

На экране кадр за кадром, эпизод за эпизодом сменяют друг друга войны, герои войны: Великой Отечественной, Афганистана, Чечне. Завершает показ слайд-шоу «Аллея героев»

Минутой молчанья почтили собравшиеся погибших за Отечество.

Отдать дань уважения героям Отечества пришли люди разных поколений.

Наша Родина, Россия - страна героическая. В тысячелетней её истории, военных лет в общей сложности, было больше, чем мирных. Но какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли.

В день Героев Отечества славный

Поздравляем героев правых.

Ведь для вас этот праздник главный,

Знак признательности Державы.

Чтоб добро в ваших душах светлых

Никогда бы не иссякало,

Пусть дней будет побольше светлых,

Ну, а чёрных – совсем уж мало!

Отдел культуры и спорта

Дата последнего изменения 10.12.2014 05:05