04.04.2017 03:27Просмотров: 1«Книжкины именины»

В рамках Недели детской книги в детской библиотеке МБУК « Велижская ЦБС» для своих читателей детские библиотекари традиционно приготовили интересные мероприятия.

Литературная мозаика «В сказочный мир мы сегодня идем и за собой всех ребят позовём» включила в себя выступления участников Театра Книги, которые предстали перед зрителями (воспитанниками детского сада №1 г. Велижа) в образах литературных героев. Украсили праздник своим присутствием Домовёнок Кузька («Домовёнок Кузька» Т. Александровой), Мишутка и Стасик («Фантазёры» Н. Носова), Карлик нос («Карлик нос» В. Гауфа), Кот в сапогах («Кот в сапогах» Ш. Перро), Крокодил с Ваней Васильчиковым («Крокодил» К. Чуковского) и многие другие литературные герои. Эти самодеятельные артисты выступили с театрализацией отрывков из детских литературных произведений, которым в 2017 году исполняются юбилейные литературные даты. Была оформлена книжная выставка «У детских книжек тоже бывает юбилей». Очень понравился ребятам показ инсценировки произведения М. Ю. Лермонтова «Бородино», где участники Театра Книги в стилизованных костюмах  выступили  в  роли сценических героев того времени. Проведение этого праздника Книги состоялось при активной поддержке учителей начальных классов средней школы №1 Савельевой Л. И. и Харитоновой Г.В.

К 80- летию поэтессы, переводчицы Ю.П. Мориц дети совершили поэтический круиз «Кораблик Юнны Мориц». Из рассказа библиотекаря дети узнали много интересных фактов и событий из жизни этой поэтессы, стихи которой  нравятся и детям, и взрослым.  Многие произведения положены на музыку, экранизированы в мультипликации. На  импровизированном кораблике, читатели отправились к островам «Белых ромашек», «Гномов», «Беличий», «Весёлых лягушат», «Кошачий», «Поэтический», «Песенный», где  встретились с красивым цветком Ромашкой, двумя Гномами, вежливой Белкой, очаровательными лягушками, Котом – мореходом и малиновой Кошкой. Обитатели этих островов (участники Театра Книги) познакомили путешествующих со стихами этой поэтессы, где царят волшебство, добро, справедливость и любовь. Громкими аплодисментами встречали причал «Песенного» острова, на котором его жители исполнили песни «Ёжик резиновый» и «Большой секрет для маленькой компании», автором песенных текстов является Ю. П. Мориц. Вот так кораблик помог открыть удивительный мир поэзии. Была оформлена книжная выставка – игрушка «Юбилей писателя - праздник для читателя». Большую помощь в подготовке и участии детей оказала учитель начальных классов средней школы №2 г. Велижа Сафонова Т. Е.

В ходе проведения литературного  бенефиса «В гости к Чуковскому» юные читатели познакомились с биографией и творчеством поэта, а затем они отправились в увлекательное путешествие по его сказкам. Дети дружно выполняли задания: отгадывали загадки на «Чудо-дереве», определяли сказочных героев и весело участвовали в литературной игре, где по отрывкам вспоминали названия известных произведений писателя и показали хорошие знания. Ученики первого класса средней школы №1 города  Велижа прочитали наизусть любимые стихи поэта. К 135- летию К. Чуковского вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Слава комарам и добрым докторам», на которой были представлены любимые не только детьми, но и взрослыми весёлые, добрые и поучительные книги этого талантливого поэта.

Проведение ежегодной Недели детской книги приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.

Дата последнего изменения 04.04.2017 03:32