20.09.2014 11:52Просмотров: 0 «Наш народ верил в победу, и это давало силы для подвигов…»

Вновь и вновь с чувством трепета мы возвращаемся к героическим и трагическим событиям Великой Отечественной войны. Наш народ верил в победу, и это давало силы для подвигов, неведомых ранее. Благодаря победе в Великой Отечественной войне мир избавился от угрозы быть истреблёнными немецко-фашистскими захватчиками.

Сегодня, 20 сентября 2014года, в Велиже было тепло и уютно от разноцветья   цветочных композиций, от ощущения близости эпох и поколений, от того, что главные участники нынешнего торжественного и такого значимого события – ветераны Великой Отечественной войны – по-прежнему с нами. В этот день люди, которые вынесли тяжесть военного лихолетья на своих плечах, прожили жизнь, наполненную радостями и неудачами, горечью потерь и торжеством побед, надели все свои награды и, словно вернувшись в далекую победную весну своей юности, с по-прежнему ликующим блеском в глазах приготовились к празднику.

По традиции праздничное мероприятие началось с шествия колон, через Алею Героев, к Мемориалу Лидова гора, где состоялся торжественный митинг в честь 71-й годовщины освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Глава Администрации муниципального образования «Велижский район» В.С. Ларченков, заместители Главы Администрации муниципального образования «Велижский район» И.Н. Малаховский, и В.М. Соловьёва, депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, отец Александр - настоятель Храма Трех Святителей в г. Велиж, настоятель храма Кирилла и Мефодия отец Владимир, депутаты городского и районного Совета депутатов, представители предприятий, организаций, учреждений и других общественных организаций, учащиеся учреждений образования, ветераны боевых действий в Афганистане, представители поисковых отрядов и жители города.

На торжественном митинге Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев поздравил ветеранов, жителей и гостей с праздником. Напомнив присутствующим о том, - «как нелегко далась Победа велижанам и всему нашему народу, отметив, что сегодня мы отмечаем знаменательное событие -  71-ю годовщину освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков.  Мы никогда не забудем, что наша свобода завоевана благодаря мужеству, стойкости и героизму старших поколений, перед которыми мы в неоплатном долгу. Мы никогда не забудем жестокие сражения в Велижском районе, не забудем подвиги воинов 4-й Ударной Армии, самоотверженность тех, кто работал в тылу. Низкий поклон вам, ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, за то, что мы имеем возможность мирно жить и трудиться. С праздником вас, дорогие ветераны!»

Затем присутствующих поздравила депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских. Она поблагодарила ветеранов за их священный подвиг, за твердость духа, за мирное небо над головой и пожелала всем крепкого здоровья и благополучия. Нина Германовна выразила благодарность участникам поисковых отрядов за тот огромный труд, благодаря которому без вести пропавшие получают вечный покой, а родственники погибших узнают судьбу своих родных.

На митинге были зачитаны поздравления с 71-й годовщиной освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков от депутатов Смоленской областной Думы В.И. Рыжиченковаи Е.И. Максименкова.

Панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне отслужил отец Александр – настоятель Храма Трех Святителей, который рассказал о главном в христианстве – о жертвенной любви, подчеркнув, что мы находимся у братской могилы тех, кто пожертвовал жизнью ради будущего страны и народа.

В рамках литературно-музыкальной композиции свои стихотворения прочитали учащиеся МБОУ Велижской СОШ №1.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, возложили к мемориальному комплексу цветы и венки.  В честь павших воинов и 71-й годовщины освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков был произведен троекратный залп.

Торжественное мероприятие было продолжено в районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт с участием группы «Кристалл» Смоленской филармонии.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 25.09.2014 10:53