21.03.2017 03:08Просмотров: 1 Школьникам о выборах

Интересный познавательный урок на тему: «Избирательное право в Российской Федерации» 16 марта для учащихся 11 класса МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа провела С.Л. Шишанова, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район».

Цель урока – повышение уровня информированности старшеклассников по вопросам избирательного права, воспитание чувства гражданственности, патриотизма, долга.

Светлана Леонидовна рассказала старшеклассникам о свойствах и принципах избирательного процесса, а также объяснила, почему гражданам страны нужно участвовать в выборах. Особое внимание школьников заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район» обратила на то, что власть – это не что-то отдаленное и недосягаемое, а то, что рядом с тобой, и ты можешь влиять на эту власть, ты можешь общаться с этой властью. Рассказала Светлана Леонидовна и том, как осенью 2016 года проходили выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации на примере нашего муниципального образования: формирование избирательных участков, подготовка списка избирателей, информирование о выборах, подведение итогов голосования и т.д. Также она обратила внимание ребят на то, что в следующем году пройдут выборы Президента Российской Федерации, участие в которых примут практически все, кто присутствует на сегодняшнем уроке, так как 18 лет – это возраст, когда гражданин реализует свое активное избирательное право, т.е. право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя.

В завершение урока со школьниками была проведена викторина, по результатам которой был отмечен высокий уровень знаний одиннадцатиклассниками основ избирательного права.

А. Лукина

Дата последнего изменения 21.03.2017 03:20