16.03.2017 02:55Просмотров: 0Если тебе трудно

Не зря во все века самоубийство в христианском мире считалось тягчайшим грехом, сродни разрушению божьего храма. И не выдержавших данных им испытаний хоронили за пределами кладбищенской ограды.

В России частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась.

По данным Следственного комитета России, в первом полугодии 2015 года от самоубийства погиб 271 ребенок и по числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает 1-е место в Европе.

Пропаганда суицида среди детей, особенно в Интернете, это новая угроза, с которой нужно бороться. Об этом  в марте 2017 года заявил Владимир Путин на расширенной коллегии МВД.

Президент обратил больше внимания на другую проблему: в Сети растет количество ресурсов, которые пропагандируют самоубийства, призывают подростков к суициду. Борьбу с так называемыми «группами смерти» необходимо ужесточить. В.Путин подчеркнул: «Преступники, а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление), но они как минимум преступники, прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, еще раз хочу подчеркнуть, преступную деятельность».

15 марта по инициативе социального педагога МСОШ «Средняя школа № 1»  Пестовой М.С. прошло совместное мероприятие с Центром правовой информации Велижской районной библиотеки, членами Общественного совета, посвящённое проблеме подростковых суицидов. На час психологии «Не отнимай у себя завтра» собрались ученики 6-7 классов. Начали мы наше мероприятие с видеоролика «Сети для подростков», который рассказал о  группах, созданных в сети Интернет, которые склоняли подростков к суициду. Подростки просмотрели ряд социальных видеороликов, в которых их сверстники на собственных примерах объясняли, что несчастная любовь и конфликты с родителями это не повод расставаться с жизнью, так как выход всегда можно найти.

В заключение мероприятия мы призвали подростков внимательнее относиться друг к другу. И если твой друг завел разговор о самоубийстве, значит живется ему и в самом деле не сладко. Значит, он решился на отчаянный шаг. Что-то у него наверняка стряслось. И лучше всего – прислушаться к его словам. Ведь к тебе он обратился потому, что верил: понять его сможешь только ты.

Подростки если вам нужна помощь, звоните — бесплатно и анонимно: Общероссийский телефон доверия детей и подростков 8 (800) 200-01-22

Сладкевич С.В.

Дата последнего изменения 17.03.2017 06:38