15.03.2017 01:29Просмотров: 1Готовимся к весеннему половодью

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Администрации муниципального образования «Велижский район» под руководством заместителя председателя КЧС и ОПБ района, главного специалиста ГО ЧС Администрации МО «Велижский район» В.В. Зайцева.

В работе комиссии приняли участие М.В. Шорохов, старший инспектор ГИМС МЧС РФ по Смоленской области, М.В. Власенков, инспектор ГИМС МЧС РФ по Смоленской области.

Вопросы, рассмотренные членами комиссии, касались весеннего половодья и, соответственно, безопасности населения на водоемах в весенний период.

Первым был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2017 года на территории муниципального образования «Велижский район». На заседании была учреждена группировка сил и средств Велижского муниципального звена Смоленской ТП РСЧ для безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 год на территории МО «Велижский район» в составе:

– ПСО на водных акваториях г. Велиж – л/с – 6 чел., авт. – 1 ед., плав. средства – 2 ед.;

– Велижский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» – дорожно-мостовая группа – л/с – 12 чел., авт.- 1 ед., инж. техн. – 2 ед.;

– МО Велижское г/п, МУП «Коммунресурс», ООО «Коммун-Сервис» – аварийно-технические звенья по водопроводным, канализационным и тепловым сетям – л/с – 6 чел., авт. – 2 ед., инж. техн. – 2 ед.;

– ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» – 1 бригада скорой медицинской помощи – л/с – 2 чел., авт. – 1 ед.;

– 20 ПСЧ ФГКУ ОФПС по Смоленской области – л/с – 28 чел. авт. – 3 ед.;

– МАТП – автоколонна для перевозки населения – л/с – 6 чел., автобусы – 3 ед.,

– МО МВД России «Велижский» – группа охраны общественного порядка – л/с – 6 чел. авт. – 2 ед.;

– Велижский РЭС филиал ПАО «МРСК – Центра» Смоленскэнерго» - 2 аварийно-технические команды по электросетям и трансформаторным подстанциям – л/с – 14 чел., авт. – 1 ед., инж. техн. – 2 ед.;

– г. Велиж – гидропост – л/с – 2 чел.

Также членами комиссии были даны конкретные указания Л.И. Громовой, начальнику отдела ЖКХ и городского хозяйства, И.В. Смирнову, директору МУП «Коммунресурс», по организации обследования и проведению мероприятий по очистке водопропускных труб, мостов, трубопереездов, укреплению дорожного полотна в местах возможного подтопления, размыва, выхода воды на дороги; обеспечению контроля за состоянием дренажных сетей и канализационных насосных станций, объектов водоснабжения, качественным состоянием питьевой воды в системах водопровода и колодцах, содержанием зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Главам муниципальных образований сельских поселений было рекомендовано предусмотреть организацию и проведение мер по защите населения населенных пунктов, сообщение с которыми может быть временно нарушено или затруднено, предусмотрев возможность эвакуации людей, обеспечения продуктами питания, предметами первой необходимости, медицинского и пенсионного обеспечения; организовать обследование и проведение согласованных мероприятий по очистке водопропускных труб, мостов, трубопереездов, укреплению дорожного полотна в местах возможного подтопления, размыва, выхода воды на дороги в границах населенных пунктов поселений; обеспечить контроль за качественным состоянием питьевой воды в системах водопровода и колодцах.

Всем руководителям организаций и учреждений муниципального образования «Велижский район», наделенных полномочиями в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах членами комиссии было дано указание в ближайшее время организовать проверку готовности сил и средств по выполнению возложенных задач в условиях безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года.

Обсуждая вопрос о мерах по обеспечению безопасности населения на водоемах в весенний период 2017 года на территории МО «Велижский район», члены комиссии обратили внимание В.В. Рыбченко, начальника отдела образования Администрации МО «Велижский район», на обязательное проведение в образовательных учреждениях МО «Велижский район» профилактических мероприятий по безопасности на водоемах в весенний период 2017 года; рекомендовали Главам муниципальных образований Заозерское, Погорельское, Селезневское, Ситьковское сельских поселений организовать контроль за местами подледного лова рыбы на озерах Чеплинское, Залюбищенское, Гатчинское, на прудах в д. Ситьково, д. Заозерье, провести разъяснительную работу среди населения о безопасности на водоемах в весенний период, а в период установления температуры выше 0 град. С в течение трех суток активного снеготаяния и при толщине льда менее 15 см установить на водоемах в местах перехода населения запрещающие знаки «Переход по льду запрещен!»

В.В. Зайцев, главный специалиста ГО ЧС Администрации МО «Велижский район», доложил о проведенной штабной тренировке с КЧС и ОПБ района по теме: «Оперативное решение задач по предупреждению и ликвидации возможной ЧС, связанной с весенним половодьем на территории муниципального образования». Учебные цели штабной тренировки достигнуты. Главам МО сельских поселений рекомендовано провести штабные тренировки с КЧС и ОПБ поселений на тему: «Действия сил и средств поселенческого звена Велижского муниципального звена Смоленской ТП РСЧС при угрозе возникновения ЧС, связанной с весенним половодьем в границах населенных пунктов поселения».

Уважаемые велижане! При возникновении несчастных случаев на водных объектах муниципального образования «Велижский район» немедленно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) при Администрации муниципального образования «Велижский район» по тел. 4-77-06, тел. мобильной сотовой связи 112.

Дата последнего изменения 15.03.2017 01:37