26.06.2017 07:46Просмотров: 1Компания по заготовке кормов в агропредприятиях Велижского района.

После окончания посевной кампании в сельскохозяйственных предприятиях начинается не менее важный период – заготовка кормов. Ведь от количества и качества заготовленного корма напрямую зависит продуктивность животных, а значит и прибыльность и доход хозяйства. В данном случае речь идет об основных (грубых) кормах: сенаж, силос, сено. Только полное соблюдение технологии уборки и закладки трав дает гарантию получения качественного основного корма.

К заготовке кормов приступили 5 хозяйств на 23 июня 2017 года уже заготовлено 3615 тонн сенажа что составило 4,7 ц к. ед. на одну условную голову скота - это 17% от областного задания (28 ц к. ед.).

Для успешной кормозаготовки хозяйства уделяют особое внимание следующим моментам как :

1) подготовка кормоуборочной техник;

2) подготовка и ремонт траншей;

3) соблюдение сроков уборки трав в соответствии с оптимальными фазами;

4) технологические операции: скашивание, подвяливание, ворошение, сгребание в валки, подбор и измельчение, подбор, транспортировка, закладка, трамбовка, укрытие;

Для выполнения задания по заготовке кормов и качеству хозяйства района приобретают сельскохозяйственную технику и оборудование: за первый квартал текущего года было приобретено техники и оборудования на сумму более 10302 тыс. рублей.

А. Никулина

Дата последнего изменения 26.06.2017 07:53