16.03.2017 09:58Просмотров: 1Литературный час, посвящённый жизни и творчеству В.Г. Распутину

15 марта  В.Г. Распутину исполнилось бы 80 лет со дня рождения. В этот день в 11классе  МСОШ «Средняя школа № 2»  прошел литературный час, посвящённый  жизни и творчеству писателя.

Старшеклассники с интересом слушали рассказ библиотекаря. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Вообще, это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей.   Особое внимание было уделено повести Распутина «Прощание с Матёрой».
  Мероприятие прошло   с показом слайд-презентации. И конечно, главное, о чем шла речь с читателями подрастающего поколения, – это о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика.

В  ходе литературного часа   учащиеся активно задавали вопросы, обсуждали поступки главных героев повести «Прощание с Матёрой»,   сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем.  Красной нитью через все мероприятия прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика.

Произведения  Распутина заставляет задуматься над каждым словом. Пишет он просто, но в то же время глубоко и о серьезном. Он прекрасный психолог, художник.    Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!

Дата последнего изменения 17.03.2017 10:00