17.03.2017 04:35Просмотров: 0Неделя православной книги

С 9 по 17 марта 2017 года в детской библиотеке г. Велижа на кафедре православной литературы был реализован проект « Свет разуменья книжного», посвященный Дню православной книги. Проект открыла книжная выставка «Православный Книгоград», представленная специальной подборкой книг по православию.

Празднику детской православной поэзии « Капели звонкие стихов» предшествовала большая предварительная подготовка. Ученики 2 «Б» класса городской средней школы №1 г. Велижа под руководством учителя начальных классов Т. В. Смирновой подготовили стихи православных поэтов, заучивали их наизусть. Дети декламировали понравившиеся им стихи детских православных поэтов:  монаха Варнавы (в миру Евгения Санина), монаха Лазаря (в миру Виктора Васильевича Афанасьева), Людмилы Колодяжной, Нины Орловой , Светланы Матузовой.

Из литературно - православных бесед «Духовных книг божественная мудрость» и «Сокровища печатных слов» ,подготовленных  и проведенных настоятелем Храма в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия отцом Владимиром юные читатели узнали о первой на Руси печатной книге «Апостол» и ее создателе Иване Федорове. Священнослужитель предоставил возможность детям увидеть редкие священные старославянские книги.

Час духовного краеведения «Святые – в земле смоленской просиявшие» прошел в форме чтений. Ученики 3 « А» класса средней школы №2 г. Велижа под руководством заслуженного учителя Российской Федерации Е. И. Никифоровой  подготовили доклады о смоленских святых: Равноапостольном Николае Японском, Подвижнице схимонахине Макарии, Преподобном Герасиме Болдинском, Аврамии Смоленском, Меркурии Смоленском.

Интересный просмотр православных мультфильмов «Острова духовности», включивший в себя ряд лучших работ мультипликации православной тематики, прошел для читателей младшего возраста .

Для читателей среднего возраста была проведена электронная презентация «Мастера печатных дел», рассказывающая о создателях печатных книг)

Всего в рамках недели православной книги прошло 7 мероприятий, на которых присутствовало 212 человек.

Григорович Г.М.

Дата последнего изменения 20.03.2017 02:01