• Некоторые изменения в законодательстве

09.01.2018 13:18Просмотров: 45Некоторые изменения в законодательстве

– Размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года с 7 800 рублей увеличен до 9 489 рублей (Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения»).

– При проведении плановых проверок работодателей будут применяться опросные листы. Сначала новые правила коснутся только компаний, которым Роструд присвоил умеренный класс риска. А с 1 июля 2018 года этот порядок распространят на всех работодателей. Основание: Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 № 1084.

– Повышения размера пособия по безработице не будет. Минимальный размер пособия по безработице в 2018 году, как и в прошлом, – 850 рублей, а максимальный размер – 4 900 рублей (Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 № 1326).

– Распоряжением Правительства РФ от 06.12.2017 № 2716-р предусмотрено повышение заработной платы бюджетникам. Согласно распоряжению с 1 января 2018 года на 4% будет повышена оплата труда работников бюджетного сектора экономики, занятых в учреждениях федерального подчинения. Это повышение распространяется на все федеральные учреждения – автономные, бюджетные и казенные.

– Введен курортный сбор в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Взимать курортный сбор будут не ранее 1 мая 2018 года.

– Увеличен штраф для водителей (до 2 000 руб.), которые не пропустили пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, когда у последних было преимущество (ст. 12.18 КоАП РФ).

– При расчете земельного налога используется кадастровая стоимость, определенная на дату регистрации изменений в ЕГРН. Новый порядок касается земель, у которых в течение года меняется категория или вид разрешенного использования. Сумму земельного налога после изменений рассчитывают с учетом коэффициента владения.

– Заявление на льготу по земельному налогу разрешили сдавать без оправдательных документов. Если данные о льготе ИФНС не удастся получиться самостоятельно, то налогоплательщика известят о необходимости предоставить подтверждающие документы. Основание: Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ.

– Судебные приставы получают право лишить лицо удостоверения на управление транспортным средством при наличии у него долгов в размере свыше десяти тысяч рублей. К таким долгам можно отнести алименты, штрафы ГИБДД и прочую задолженность.

– Выигрыш, полученный участниками азартных игр и лотерей, не превышающий 4 000 рублей, не облагается НДФЛ. При выигрыше свыше 4 000 рублей до 15 000 рублей физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей или азартных игр. Если доход равен или превышает 15 000 рублей, сумма налога исчисляется налоговым агентом (Федеральный закон от 27.11.2017 № 354-ФЗ).

– Заболевший сможет по собственному усмотрению выбирать формат оформления больничного листа – в традиционном письменном или же электронном виде. Пользоваться последним вариантом будет легче, ведь за продлением бумаги не нужно будет обращаться в поликлинику. Да и до начальства по месту работы такой цифровой документ дойдет самостоятельно.

– Дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Об этом говорится в Федеральном законе от 18 июля 2017 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Это касается детей, от которых отказались матери в роддоме, найденных на улице, подкидышей. При их регистрации сведения о родителях отсутствовали.

– Правительство РФ расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 № 2323-р).

– Родители при рождении первого и второго ребенка начнут получать новые выплаты. Это будут ежемесячные адресные выплаты семьям, доходы которых меньше 1,5 прожиточного минимума ребенка в регионе, где они проживают.

Дата последнего изменения 10.01.2018 15:19