10.10.2017 13:11Просмотров: 4По понедельникам у Главы

На очередном рабочем совещании по понедельникам у главы района обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономического развития Велижского района.

Сначала В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», проинформировал о совещаниях, состоявшихся на прошедшей неделе. Среди них одним из значимых было совещание с сельхозтоваропроизводителями района, на котором были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 9 месяцев, выявлены вопросы, требующие решения, а также участников совещания познакомили с порталом БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП – это бесплатный ресурс для предпринимателей.

Далее А.О. Никулина, главный специалист Администрации, продолжила тему и рассказала о состоянии дел в сельском хозяйстве. Она отметила, что хозяйства завершили озимый сев, поднято 534 га зяби, заготовлено более 800 т фуража. Сейчас хозяйства занимаются подготовкой к зимнестойловому периоду.

Глава района выразил благодарность Анне Олеговне за ответственное отношение к работе, особое внимание к каждому агропредприятию района и в связи с профессиональным праздником.

Среди поставленных задач перед сельхозтоваропроизводителями основной значится работа по созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов. Анне Олеговне глава района поручил объехать все СПК и проанализировать подготовку к зимнему периоду.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, проинформировала о работе ЖКХ. Со 2 октября начался отопительный период, однако, как отметила Ольга Анатольевна, в квартирах жильцов по ул. Казанской и ул. Энергетиков не соблюдается тепловой режим и обратила на это внимание И.В. Смирнова, директора МУП «Коммунресурс». В свою очередь Игорь Владимирович сказал, что будут приняты меры по улучшению ситуации.

Затем перешли к обсуждению спортивной работы, проводимой в районе. Е.А. Шаловская, заместитель Главы, доложила о спортивных секциях и кружках для детей и взрослых, которые функционируют на базе школ района, детской спортивной школы, районного Дома культуры и др. У нас работают секции: футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, лыжные гонки. Также велижане имеют возможность посещать шахматный кружок, кружок по настольному теннису и шашкам. Энтузиастами организованы занятия по тяжелой атлетике, фитнесу. Например, взрослые по вторникам и четвергам могут посещать занятия по волейболу, а по воскресениям – баскетбол. Особое внимание было уделено сдаче норм ГТО. Любой желающий, зарегистрировавшись на сайте (сайт ГТО) и получив индивидуальный номер, может попробовать выполнить данные нормативы, они, кстати, для всех возрастных групп указаны на том же сайте. 10 ноября на базе средней школы №1 взрослые могут принять участие в сдаче норм ГТО. В дальнейшем такие мероприятия продолжатся.

В.В. Самулеев обратил внимание Е.А. Шаловской на необходимость целенаправленной организации работы по вовлечению взрослого населения в занятия спортом. Также глава района обратил внимание на то, что нужно как можно большему количеству велижан сдавать нормы ГТО. Успешная сдача дает возможность получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО. С этой целью он рекомендовал отделу по культуре и спорту посетить предприятия и учреждения района и разъяснить процедуру регистрации на сайте, а также рассказать о видах спорта, которые включены в нормы сдачи, составить план проведения тренировок взрослого населения.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, по каждому из которых даны соответствующие указания начальникам отделов и специалистам Администрации.

А. Лукина

Дата последнего изменения 10.10.2017 13:45