20.02.2017 06:35Просмотров: 2Новый порядок льготного кредитования товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в агропромышленном комплексе

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528 с 1 января 2017 года установлен новый порядок кредитования сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса.

Новый порядок льготного кредитования позволяет товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в агропромышленном комплексе, получать краткосрочные (до 1 года) и инвестиционные кредиты (на срок от 2 до 15 лет) по ставке не более 5 % годовых. При этом, не менее 20 % от общего объёма выданных кредитов должно приходиться на малые формы хозяйствования (крестьянские фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и граждан ведущих личное подсобное хозяйство).

Данный порядок кредитования призван повысить доступность заемных средств, а также снизить финансовую нагрузку на заемщика. Ранее заёмщик получал кредит от банка по коммерческой ставке и должен был обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ уполномоченный в сфере сельского хозяйства (Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию), чтобы получить возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. С введением в действие нового порядка заемщик получил возможность сразу получить кредит по льготной ставке, не отвлекая собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их возврата в виде субсидий.

Товаропроизводитель, осуществляющий свою деятельность в сфере сельского хозяйства, желающий получить льготный кредит, самостоятельно представляет в выбранный им уполномоченный банк документы в соответствии с требованиями банка. На текущую дату 23 организации АПК Смоленской области, обратившие в кредитные учреждения, уже включены в реестры потенциальных заемщиков на общую сумму кредитных средств 905 млн. руб.

Список уполномоченных кредитных учреждений

Дата последнего изменения 21.02.2017 02:59