23.03.2017 08:15Просмотров: 0Очередное рабочее совещание Главы муниципального образования «Велижский район» на базе Селезневского сельского поселения

Сегодня, 23 марта, в первой половине дня Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев провел рабочее совещание в здании Администрации Селезневского сельского поселения.

В совещании приняли участие: Управляющий делами Л.С. Васильева, начальник финуправления Е.А. Шпак, начальник отдела образования В.В. Рыбченко, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию М.А. Зуева и начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ О.А. Богатырева,  Глава МО Селезневское сельское поселение В.П. Новикова, руководитель СПК «Селезневский» Н.А. Глуздов, представители учреждений, депутаты Селезневского сельского поселения, пресса.

В ходе встречи Главой района была дана краткая информация об итогах социально-экономического развития района за прошедший год и задачи на 2017 год. «За 2016 год бюджет муниципального образования «Велижский район» исполнен по доходам на 99,4 %, из них собственные доходы исполнены на 100,8 %. В 2016 году собственных доходов поступило в сумме 32 917,9тыс. рублей.

Основным источником собственных доходов бюджета муниципального образования «Велижский район» является налог на доходы физических лиц, исполнение налога на доходы физических лиц составляет 104,1%.

Бюджет имеет составную часть по доходам из поступлений областного бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций, которые определены в сумме 205 044,4 тыс. рублей,  фактически поступило 203 293,9 тыс. рублей. Эти поступления идут строго по целевому назначению.

Проведена работа по привлечению дополнительных средств. При исполнении местного и областного бюджетов за 2016 год дополнительно было выделено консолидированному  бюджету Велижского района денежных средств из резервного фонда Администрации Смоленской области в сумме 7 834,8 тыс. рублей, из них:

- бюджету муниципального образования «Велижский район» - 2 999,0 тыс.  рублей;

- бюджету муниципального образования Велижское городское поселение – 2 609,5 тыс. рублей;

-бюджетам сельских поселений Велижского района -2 226,3 тыс. рублей.

Проведена работа по привлечению дополнительных средств. При исполнении местного и областного бюджетов за 2016 год дополнительно было выделено консолидированному бюджету Велижского района денежных средств из резервного фонда Администрации Смоленской области в сумме 7 834,8 тыс. рублей.

Объем отгруженной продукции по промышленным предприятиям муниципального образования «Велижский район» составил 235,75 млн. руб.  Численность работающих в данной сфере экономике составила 527 человек, среднемесячная заработная плата - 13 438 рублей. Среднемесячная заработная плата в организациях (без субъектов малого предпринимательства) за 2016 год составила 19,0 тысяч рублей.

Далее В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», проинформировал присутствующих о состоянии дел на строительной площадке – автодорожный обход. Глава сказал, что все работы ведутся согласно графику. Сейчас завезли металлоконструкции, которые сваривают, и  началась надвижка пролетного строения на опоры будущего моста на реке Западная Двина на объекте «Строительство автодорожного обхода в городе Велиж». Сварная металлическая конструкция, собранная на земле, медленно перебирается с одной опоры на другую. Скорость движения надвижки 1 метр в час. В 2018 году мост будет введен в эксплуатацию. Выполнено 1,9 км подъездной дороги со стороны Невеля и уложен нижний слой асфальтобетона. Параллельно этим работам идет укладка инженерных коммуникаций и устройство фундаментов под шумозащитные экраны.

В своем выступлении Виктор Васильевич рассказал об основных моментах социально-экономического развития поселения, более подробно остановился на сельскохозяйственной отрасли. Глава отметил высокий уровень экономического развития агропредприятия: за пять лет, с 2012 по 2017 год, количество КРС возросло с 451 головы до 593 голов, из них 310 голов – дойное стадо, идет постоянное увеличение надоев, проводится капитальный ремонт помещений для содержания скота и т.д. Хозяйство является одним из лучших по количеству заготовленных на зиму кормов, ведет сев озимых и яровых культур. «СПК «Селезневский» имеет большой потенциал для дальнейшего роста и развития. Это и наличие пригодных для использования земель, и количество жителей в поселении, и наличие жилищного фонда, и развитая инфраструктура. Хозяйство имеет все возможности, чтобы стать племрепродуктором швицкой породы коров, а это привлечение дополнительных финансовых средств.

Также поднимались и проблемные вопросы, касающиеся жизнедеятельности деревни.

«В любом случае, наша задача – помогать вам в решении существующих проблем, выстраивать конструктивный диалог», — подытожил Глава района В.В. Самулеев.

На совещании были заслушаны краткие доклады приехавших руководителей структурных подразделений, которые рассказали о новшествах и изменениях в своих сферах.

В свою очередь жители, представители Администрации поселения поделились своими проблемами, задали интересующие их вопросы, высказали свои пожелания.

Подводя итог совещания, Виктор Васильевич подчеркнул, что такие встречи являются положительным опытом, как для руководства района, так и для руководителя поселения, когда строится конструктивный диалог и на местах решаются наболевшие вопросы.

Во второй половине дня Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев провел личный прём граждан.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 24.03.2017 01:08