25.04.2017 01:38Просмотров: 1Пасхальный ангел

Обмен небольшими подарками и сувенирами с друзьями, подарки родственникам и совсем не знакомым людям на Пасху – эти знаки проявления внимания, милосердия и доброты являются старым русским обычаем.

Несмотря на довольно широкий выбор подарков, в христианстве существует устойчивая традиция дарить яйца. Каждый год воспитанники Дома детского творчества соблюдают эти традиции, изготовляя подарки близким из различных материалов: папье-маше, глина, нитки, аппликация. В этом году мы не отошли и от традиций, но и на шаг продвинулись вперед в своем творчестве.

С 29 марта  воспитанники творческого объединения «Радуга»  под руководством замечательного педагога Трудниковой Нины Яковлевны претворили в жизнь давно задуманный проект «Пасхальный ангел», который перерос в настоящий пасхальный конкурс. Решение изготовить ангела, а не традиционное яйцо пришло в ходе занятий творческого объединения. Нина Яковлевна всегда с большой ответственностью и трепетностью относится к представляемой детям информации. На занятиях она рассказала детям об имени, данном при рождении ребенка, при его крещении. Пояснила, что,  принимая таинство крещения, ребенок получает и ангела-хранителя. Эта тема вызвала неподдельный интерес у детей, а значит, появились вопросы. На них помог ответить отец Владимир, настоятель храма Кирилла и Мефодия, которого пригласили провести беседу с учащимися. Интересной тема оказалась и для воспитанников других творческих объединений Дома детского творчества.

Отец Владимир на одном из занятий рассказал об ангелах-хранителях. Доступная, увлекательная речь батюшки впечатлила детей и придала уверенности в важном решении - изготовить своего ангела.  Батюшка, заметив интерес ребят, предложил провести конкурс на лучшую работу. Нина Яковлевна с удовольствием провела практическую часть – мастер-класс - так началось изготовление ангела из папье-маше. Для работы ребята использовали фольгу, бумажную массу (для лепки), картон, акриловые краски и контуры.  Практически освоить и изготовить своего ангела-хранителя решили 20 учащихся.  На каждом занятии воспитанники  кропотливо трудились.  Ангелы в руках детей стали проявлять форму, образ и даже характер. Один с молитвенником в руках, другой держит сердечко, третий - пасхальное яйцо, некоторые с куличиками. Цветовая гамма тоже разнообразна: у кого-то чисто белый, у других разноцветные, но все обязательно украшены золотой краской. Больше всего было потрачено времени на декорирование. Творчеству была предоставлена полная свобода. Желания детей воплотились в образы их ангелов-хранителей. Некоторые оказались очень похожими на самих авторов, а кто-то изначально приобретал черты мамы ребенка. И все они были сделаны с такой любовью, что излучали необычайное тепло и нежность.

В среду на светлой Седмице  отец Владимир со словами «Христос Воскресе!» приветствовал участников конкурса в зале Дома детского творчества. А в ответ дружное «Воистину Воскресе!» настроило всех на праздничный и торжественный лад. Батюшка вручил грамоты участникам и победителям конкурса, а также небольшие памятные подарки. Но перед торжеством награждения прошла трудная работа конкурсной комиссии - очень нелегко выбрать лучших из лучших. По словам отца Владимира, все работы, конечно же, достойны  1 места, потому что сделаны с любовью, но конкурс есть конкурс.

По итогам конкурса «Пасхальный ангел» места распределились так:

1 место- Студенцов Ярослав

2 место –Буланов Егор

3 место – Шаловская Виктория

Не менее достойной наградой всем участникам конкурса стала экскурсия в храм, где всю Седмицу открыты Царские врата.  Дети побывали на звоннице, где каждый смог исполнить свое горячее желание – самому позвонить в колокол. И пусть это были не Московский или Ростовский перезвоны, которыми  так искусно владеет отец Владимир, но у каждого они шли из глубины души.

Хочется сказать огромное спасибо отцу Владимиру, Нине Яковлевне, нашим детям за творческий порыв души, за единение, за любовь, за отсутствие суеты.

Л.П. Осипова, директор ДДТ

Дата последнего изменения 25.04.2017 02:46