28.03.2017 03:11Просмотров: 2По понедельникам у Главы

Очередное рабочее совещание по понедельникам открыла Г.В. Зубкова, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район».

Первоначально Галина Владимировна проинформировала о значимых мероприятиях, состоявшихся на прошлой неделе. Это, прежде всего, личный прием граждан К.В. Никоновым (24 марта), заместителем губернатора Смоленской области. На прием пришли более 15 человек. Вопросы, которые волновали жителей, касались жилищной и коммунальной сфер, улично-дорожной сети и др. Те вопросы, которые не удалось решить в ходе приема, были взяты на заметку для дальнейшего решения или озвучивания их в компетентных инстанциях.

Также в этот день личный прием граждан провел Е.И. Максименко, депутат Смоленской областной Думы. Ремонт кровли Заозерского сельского Дома досуга взят депутатом на контроль.

С 22 марта начал работу отдел по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, начальником которого является О.А. Богатырева. Напомним, ранее в Администрации было два отдела: отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства и отдел по строительству, архитектуре и дорожному строительству.

Далее Галина Владимировна предоставила слово С.В. Бутьяновой, директору ОСОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, которая доложила о ситуации на рынке труда Велижского района. Светлана Валерьевна сказала, что уровень официальной регистрируемой безработицы на сегодняшний день составляет 2,6 % (165 человек). На 2017 год пособие и стипендия не уменьшены и определены в том же объеме. Размер максимального и минимального пособия по безработице на 2017 год не изменился и составляет 4900 и 850 рублей соответственно. Одной из главных задач является ликвидация неформальной занятости населения, т.е. официальное трудоустройство тех, кто работает, но не оформлен в соответствии с ТК РФ. Галина Владимировна сказала, чтобы данный вопрос держался на личном контроле С.В. Бутьяновой: «Светлана Валерьевна, проблема актуальная, поэтому нужно работать и с работниками, и с работодателями, чтобы шло официальное трудоустройство. И окажите, пожалуйста, содействие ООО «София». Им нужны работники для выполнения подсобных работ».

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, обратила  внимание МУП «Коммунресурс» и других ресурсноснабжающих организаций на то, что отопительный сезон длится до 22 апреля, поэтому нельзя нарушать температурный режим в жилых помещениях, т.е. топить надо как положено. Ольга Анатольевна сказала, что в ближайшее время начнется ремонт кровли городской бани (материал в наличии, подрядчик определен). Много внимания было уделено благоустройству территорий (с 24 марта по 28 апреля объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке). Ольга Анатольевна отметила, что недобросовестных руководителей и жителей ждут административные штрафы, если территории возле частных домовладений, многоквартирных домов, предприятий всех форм собственности не будут приведены в надлежащий вид.

Заместитель Главы обратила внимание Ольги Анатольевны на пристальный контроль за строящимися объектами (автодорожный обход, бассейн) и на еженедельное подведение итогов работы МУП «Коммунресурс».

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал о том, что наши местные поэты заняли II место в 6-ом Международном поэтическом конкурсе «Руднянские зори», а наши шахматисты сейчас в Санкт-Петербурге, где проходят Всероссийские соревнования по шахматам.

В.В. Зайцев, главный специалист ГО и ЧС, обратил внимание на начало пожароопасного периода, в связи с чем призвал граждан, руководителей предприятий и организаций быть особенно бдительными. Нельзя вести пал сухой травы, территории необходимо опахивать.

Все агропредприятия готовятся к весенне-полевым работам: ремонтируют технику, вывозят органику на поля, закупают минеральные удобрения. Об этом сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

«В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся юбилейный Пленум, посвященный 30-летию образования Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский. Среди награжденных активистов ветеранской организации есть и велижане: Е.К. Скакунова, председатель Велижского районного совета ветеранов (Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области), С.В. Лукашевич, член президиума Велижского районного совета ветеранов (Благодарственное письмо Смоленской областной общественной органи-зации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов), Е.А. Гирвиц, ветеран Великой Отечественной войны (ценный подарок)», –  сообщила Е.А. Шаловская, заместитель главы муниципального образования «Велижский район».

Поднимался на совещании вопрос по невостребованным землям на территории Велижского района. Г.В. Зубкова поручила С.В. Шишановой, ведущему специалисту Администрации, подготовить развернутую информацию по данному направлению к следующему понедельнику.

А. Лукина

Дата последнего изменения 28.03.2017 03:14