11.04.2017 05:55Просмотров: 3По понедельникам у Главы

Главными темами очередного еженедельного совещания по понедельникам, которое проводила Г.В. Зубкова, и.о. Главы муниципального образования «Велижский район», стали начало весенне-полевых работ и общегородские субботники.

Галина Владимировна проинформировала о том, что три агропредприятия уже приступили к весеннему севу. Хозяйства ведут подкормку многолетних трав, занимаются подготовкой почвы к севу и т.д. В этом году многие хозяйства планируют увеличить посевные площади. На прошлой неделе прошли отчетно-выборные собрания в СПК «Крутое» и СПК «Суворовский». Директорами на новый пятилетний срок переизбраны соответственно Н.П. Бесшапошникова и А.К. Волков. Оба хозяйства являются одними из лучших в районе. Например, средняя заработная плата в СПК «Крутое» за 2016 год составила 19691 руб., а чистой прибыли хозяйство получило практически три млн. руб.

Что касается общегородских субботников, то Галина Владимировна заметила, что еще не все жители и организации включились в данный процесс. «Несмотря на то, что информация о проведении субботников была доведена до сведения, многие не торопятся. Нами разосланы уведомления всем руководителям организаций и предприятий, проведены совещания с уличками, старшими по многоквартирным домам, предпринимателями. Все предупреждены о том, что в случае, если территории не будут приведены в надлежащий вид, то будут выписываться штрафы. Может, тогда мы не будем мусорить и научимся убирать за собой. МУП «Коммунресур» необходимо уделить особое внимание вывозу мусора. Игорь Владимирович (прим. директор предприятия), держите этот вопрос на каждодневном контроле. Кроме того, сейчас погодные условия позволяют заняться грейдированием улиц. Здесь обратите внимание и на переулки, и на улицы, протяженность которых небольшая», – сказала Галина Владимировна.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в нашей области вновь начал работу медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» (проект был запущен в прошлом году по инициативе секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова). В нашем районе медицинский автопоезд будет работать 3 мая (Беляевское сельское поселение) и 4 мая (Крутовское сельское поселение). «Сельские жители смогут не только пройти диагностические исследования, но и посетить кардиолога, гинеколога, невролога, терапевта, офтальмолога, оптометриста, отоларинголога. Сейчас фельдшера ведут предварительную запись – прийти на прием может каждый житель поселения. По результатам проведенного медицинского обследования каждому будут даны рекомендации, а в случае необходимости, при выявлении сложных заболеваний, пациент будет направлен на дальнейшее обследование в областную больницу. Напомню, что в прошлом году медицинский автопоезд уже работал на территории Велижского района и все селяне, где он побывал, отметили важность и нужность, а главное необходимость функционирования такого автопоезда», – сказала Е.А. Шаловская, заместитель главы.

Среди других вопросов, обсуждаемых на совещании, значились обеспеченность котельных топливом, пожароопасная обстановка на территории Велижского района в связи с начавшимся палом сухой травы, террористическая защищенность объектов.

По всем обсуждаемым вопросам Г.В. Зубкова дала конкретные указания начальникам отделов Администрации.

А.ЛУКИНА

Дата последнего изменения 11.04.2017 05:58