25.04.2017 01:59Просмотров: 0По понедельникам у Главы

На очередном совещании по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, главы муниципального образования «Велижский район», были подведены итоги прошлой недели и обозначены задачи на предстоящую.

Вначале Виктор Васильевич поделился своими впечатлениями о торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления и чествованию лауреатов ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий» за 2016 год, которое прошло в культурном центре ПАО «Дорогобуж» в поселке Верхнеднепровский. Представителей муниципальной власти с праздником лично поздравил губернатор Алексей Островский. Отрадно, что в числе победителей ежегодных областных конкурсов были и велижане. Председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Велижский район» О.В. Аскаленок заняла 3 место в конкурсе «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Управление, экономика, финансы и инвестиционная деятельность». Руководитель Беляевского ТОС И.А. Исмайлова получила Благодарственное письмо Губернатора за участие в конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области». Благодарственными письмами Губернатора за добросовестный труд, за высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня местного самоуправления были награждены председатель Контрольно-ревизионной комиссии О.В. Аскаленок, глава муниципального образования Печенковское сельское поселение Р.Н. Свисто и специалист 1 категории отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ А.Н. Авсеенко.

Далее Глава района рассказал о возможности получения льготных кредитов сельхозтоваропроизводителями и о возможности получения субсидий на приобретение, строительство или капитальный ремонт жилья гражданам, желающим переехать в сельскую местность и работать на агропредприятиях: «Наши хозяйства имеют в штате и вакантные места, и жилой фонд. Конечно, дома и квартиры требуют капитального ремонта. Вот и появилась возможность получить на это субсидию от государства. Хорошо всем: и работа будет, и жилье благоустроенное. Анна Олеговна (Никулина), вам необходимо поработать в данном направлении, проинформировать руководителей хозяйств. Это не только решит вопрос обеспечения кадрами, но и скажется положительно на жизни поселения».

Е.А. Шпак, начальник финансового управления, доложила о доходах и расходах бюджета. Она сказала, что на данный момент наблюдается снижение собственных доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Необходимо активизировать работу по недоимке по налогам. Среди должников значатся как физические, так и юридические лица.

Виктор Васильевич поручил Е.А. Шпак провести анализ финансово-экономической деятельности МУП «Коммунресурс» и рассмотреть возможные варианты экономии денежных средств.

С отчетом о деятельности отдела по культуре и спорту выступил В.К. Краснощеков, начальник отдела. Вадим Константинович сказал, что коллектив «Хорошее настроение» (рук. В.Г. Брехов) в минувшую пятницу подтвердил звание народного коллектива, сейчас ведется подготовка к мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы. Что касается хозяйственной части, то отремонтировано крыльцо РДК, планируются работы по ремонту сельских Домов культуры.

«Вадим Константинович, в обязательном порядке проведите обследование всех сельских Домов культуры и выявите самые «острые ремонтные проблемы». Что-то можно сделать своими силами с минимумом финансовых затрат. Я Вам неоднократно говорил, что нужно уделять пристальное внимание молодежной политике. У нас спорт как-то остается в стороне. Это хорошо, что ребята занимаются шахматами и есть результаты, но, помимо шахмат, нужно развивать и настольный теннис, и другие виды спорта, тем более что сейчас в нашем арсенале два прекрасных спортзала (средняя школа №1). Займитесь этим вопросом. Еще я с Вами разговаривал по поводу того, чтобы у нас в городе было организовано хоровое отделение. Талантливых людей много, почему бы не организовать хор, куда могли бы приходить петь все желающие, или ансамбль народных инструментов. Этот вопрос повис в воздухе. Еще раз к нему вернитесь, и мы обсудим Ваши предложения», – сказал Виктор Васильевич.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, проинформировала о том, что в этом году будет проведен капитальный ремонт плоской кровли многоквартирных домов по улице Еременко дом 18 и Кропоткина дом 31. В следующем году планируется ремонт кровли и фасада дома 167 по ул. Володарского. Текущий ремонт обязаны проводить собственники жилых помещений совместно с управляющей компанией.

«По ул. Володарского МУП «Коммунресурс» были проведены работы по углублению водоотводной канавы, сейчас требуется планировка и благоустройство территории. Однако проведение работ осложнено тем, что в охранной зоне канализационных сетей расположены огороды. Уведомляем всех жителей о том, что, согласно СНИПов, в охранной зоне инженерных сетей канализации расстояние по обе стороны от сетей должно быть 3 метра, и запрещены любые земляные работы», – отметила Ольга Анатольевна.

Н.В. Терещенков, начальник отдела МО МВД России «Велижский», доложил о двух случаях мошенничества, зафиксированных на территории района, и призвал граждан быть бдительными при совершении банковских операций с использованием карт.

В завершение совещания среди основных задач, поставленных Главой района перед начальниками отделов, руководителями предприятий на текущую неделю, были обозначены следующие: грейдирование улиц, уборка и благоустройство территорий и памятных мест.

А. ЛУКИНА

Дата последнего изменения 28.04.2017 02:03