18.02.2017 00:28Просмотров: 2Правовой урок « Я – гражданин России»

Мы живём в государстве, которое называется Российская Федерация, и являемся его гражданами. Гражданин — это очень важное звание, которым гордятся люди и которое дано не всем. Каждый гражданин наделён правами, но имеет и обязанности, которые следует исполнять.

17 февраля в Велижской средней школе №1 с учениками 8 класса на правовом уроке, который провёл Центр правовой информации велижской районной библиотеки, рассматривался  очень серьёзный вопрос: Что значит быть достойным гражданином России?

В зале собрались те, кому в скором будущем предстоит брать на свои плечи ответственность за нашу общую родину – Россию. У современного гражданина России есть свои права и обязанности, так как он живёт в правовом государстве, которое защищает свободу и права человека, и одновременно контролирует его деятельность законами. Проще говоря. Современный гражданин должен взаимодействовать как с обществом, так и с государством. Лишь активное участие в публичной жизни поможет вам молодым, сформироваться как личность, иметь свой взгляд на жизнь.

Поэтому свой разговор мы начали с таких обязанностей граждан России как избирательное право и служба в Вооружённых силах РФ. Школьники посмотрели видеоролик « Молодёжь о службе в армии».

Чувство патриотизма характерно для большинства жителей любой страны. Патриотизм заставляет людей жертвовать своими интересами, жизнью во имя государства во время войн, гордиться принадлежностью к конкретному государству, отстаивать его интересы. Наша смоленская земля издавна славится своими воинами, которые не раз не только защищали рубежи нашей Родины, но принимали участие в помощи другим странам. 264 уроженца Смоленской области удостоены звания Героя Советского Союза. Первому из смолян звание Героя Советского Союза присвоено полковнику Б.А. Туржанскому, последнему — рядовому И.В. Чмурову. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга звания семь уроженцев области были удостоены звания Героя России. Отдельная страница была посвящена подвигу смолянина, который произошёл  15 июня 2016 года  в Сирии: морпех Андрей Тимошенков получил смертельное ранение, не дав террористу-смертнику прорваться к месту выдачи гуманитарной помощи в сирийской провинции Хомс. Школьники  с интересом посмотрели видеоролик «Вечная память тебе, русский солдат», посвящённый А.Тимошенкову.

В заключение мероприятия мы пожелали ребятам стать настоящими гражданами Отечества, активно участвовать в общественной жизни, включаясь в решение важных вопросов во имя процветания и развития своей Родины.

Библиограф Сладкевич С.В.

Дата последнего изменения 20.02.2017 00:30