20.02.2017 02:51Просмотров: 8Праздник «Проводы русской зимы»

В минувшую субботу в Велиже прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздничные гуляния прошли на центральной городской площади.

Проводы зимы - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и встречу весны, обновление природы.

Проводы зимы велижане отмечали с размахом. На городской площади развернулась праздничная ярмарка, где любой желающий мог приобрести сувениры и отведать блины – традиционное масленичное угощение, а также можно было отведать шашлыки, угоститься ароматной выпечкой.

Традиционно в праздничной ярмарке приняли участие муниципальные образования сельских поселений района, которые предлагали всем желающим продукцию из личных подворий жителей поселения, различные соления, ягоды, товары народных промыслов.

Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками учреждений культуры Велижского района и творческим коллективом из Лиозно Республики Беларусь.

Творческие коллективы районного Дома культуры показали  театрализованное игровое представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». На сцене друг друга сменяли творческие коллективы, а сказочные герои приглашали всех жителей района принять участие в конкурсно - игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.

Очень запомнился всем огромный столб с разными подарками. Самым ловким участникам, взобравшемся на него, достался приз.

Заместитель Главы района Е.А. Шаловская вручила Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Велижский район»  сельским поселениям, жителям города за активное участие в праздничном мероприятии, посвященном проводам Зимы.

Хочется отметить, что в этот день в городе царила атмосфера добра и радости. Такие праздники нас делают пусть чуточку, но добрее друг к другу, а, значит, счастья и мира вокруг нас становится больше!

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 21.02.2017 02:59