01.03.2017 00:03Просмотров: 0Привлечение общественных формирований правоохранительной направленности к охране общественного порядка на территории Велижского района

Добровольная народная дружина муниципального образования «Велижский район» (далее – ДНД) – добровольная, общественная организация, созданная по инициативе граждан, объединяющихся на основе общности интересов для реализации общих целей по охране общественного порядка муниципального образования «Велижский район».

Вся деятельность народной дружины основывается на строгом соблюдении законности, добровольности, самоуправлении и не носит политической направленности.

Основными задачами народной дружины являются: совместная с сотрудниками органов внутренних дел и иными правоохранительными органами охрана прав и законных интересов граждан, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, участие в контроле за соблюдением правил дорожного движения и правил торговли.

Народные дружинники совместно с сотрудниками правоохранительных органов

– участвуют в охране общественного порядка в микрорайонах административных районов города, а также в поддержании порядка во время проведения различных массовых мероприятий;

– оказывают содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в их деятельности по поддержанию правопорядка, законности в борьбе с правонарушениями;

– принимают участие в борьбе с хулиганством, хищениями государственной, муниципальной и личной собственности граждан и предприятий, с нарушениями правил торговли, а равно с другими правонарушениями;

– совместно с сотрудниками органов внутренних дел участвуют в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов, а также в предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

– участвуют в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и иных категорий населения повышенной криминогенной опасности;

– оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и в других экстремальных ситуациях;

– принимают меры по оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений.

В рамках реализации положений Федерального закона от 02.04.2014 года № 44 – ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в г. Велиже и Велижском районе на охрану общественного порядка ежедневно совместно с сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Велижский» привлекаются представители народных дружин Муниципального образования «Велижский район» и Селезневского сельского поселения согласно утвержденных ежемесячных графиков, в количестве 7 человек. За январь 2017 года сотрудниками полиции совместно с народными дружинниками пресечено 30 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка. Выявлено 1 преступление.

Народная дружина муниципального образования «Велижский район» 28 ноября 2014 года внесена в Смоленский областной реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а УМВД России по Смоленской области выдано свидетельство за №5. В настоящее время численность народной дружины составляет 60 человек. Штаб добровольной народной дружины расположен в Доме культуры по адресу: д.11 «А» по ул. Советская г. Велиж. Командир штаба – Борис Константин Петрович.

Народная дружина Селезневскго сельского поселения 01 сентября 2015 года внесена в Смоленский областной реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а УМВД России по Смоленской области выдано свидетельство за №48. В настоящее время численность народной дружины составляет 5 человек. Штаб добровольной народной дружины расположен в администрации Селезневского сельского поселения по адресу: д. 60 по ул. Ленина д. Селезни Велижского района. Командир штаба – Новикова Валентина Павловна.

В народную дружину принимаются граждане из числа лучших представителей трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в городе Велиже и Велижском районе. Прием в дружину осуществляется в индивидуальном порядке по личному заявлению. Принятому в народную дружину выдается удостоверение установленного образца.

Члены ДНД за активное участие в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями поощряются органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, предприятиями, организациями, учреждениями путем:

– объявления благодарности;

– выдачи денежной премии;

– награждения ценным подарком;

– предоставлением дополнительных выходных дней.

По всем интересующим вопросам вступления в Народную дружину муниципального образования «Велижский район» можно обратиться к командиру штаба добровольной народной дружины Борис Константину Петровичу тел.8-951-698-25-73 либо к заместителю начальника полиции МО МВД России «Велижский» подполковнику полиции Д.Н. Байкову тел.4-16-63.

Д.Н. Байков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Велижский»

Дата последнего изменения 01.03.2017 00:25