11.04.2017 07:57Просмотров: 0С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению выросли на 1,5%

На 1,5 процента повышены с 1 апреля все социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплачиваемые через органы ПФР, размер которых зависит от размера социальных пенсий, а также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и другие социальные выплаты, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Такое увеличение произведено согласно постановления Правительства РФ от 16.03.2017 № 307 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий». Напомним, что социальные пенсии увеличиваются ежегодно с апреля с учетом уровня роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Всего в России получают такие виды пенсий и иных выплат свыше 3,9 млн пенсионеров, из которых 80% получателей социальных пенсий.

В Смоленской области по состоянию на 01.04.2017 года количество получателей государственных пенсий, в том числе социальных, составляет 20957 чел.

Общий средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению после увеличения равен 8,7тыс. рублей, средний размер социальных пенсий- 8,07тыс. рублей, средний размер социальных пенсий детям-инвалидам- 12,08тыс.рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составляет 30,01 тыс. рублей и 31,8 тыс. рублей соответственно.

Следует напомнить, что минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в нашей области он составляет в 2017 г 8634 рубля). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами (в том числе компенсациями) ниже прожиточного минимума, то ему выплачивается социальная доплата к пенсии.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

Дата последнего изменения 12.04.2017 06:43