30.03.2017 05:50Просмотров: 1СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА информирует

Новеллы трудового права, улучшившие положение работников

Изменения, произошедшие в трудовом законодательстве, значительно улучшили положение работников, чьи права нарушены работодателем.

В действующей редакции статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако законодатель значительно увеличил сроки обращения за взысканием невыплаченной заработной платы и других выплат.

Новая норма позволяет работникам обратиться в суд, например, за взысканием невыплаченной заработной платы в течение 1 года со дня, установленного для ее выплаты (ранее действовал общий срок – 3 месяца).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1, 2 и 3 статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

Кроме того, внесены поправки в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ), также касающиеся разрешения трудовых споров.

В соответствии с частью 6.3 статьи 29 ГПК РФ в защиту любых трудовых прав работники могут подавать исковые заявления не только по месту нахождения работодателя, но и по своему месту жительства.

Новая норма позволит защитить работника от дополнительных затрат, связанных с переездами на судебные заседания и обратно, особенно это поможет работникам, чьим работодателем являются организации, имеющие обширную сеть филиалов и подразделений в различных городах и регионах.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) законодателем также введен дополнительный состав в рассматриваемой сфере.

Отдельным правонарушением в силу части 6 статьи 5.27 КоАП РФ отныне является нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы в рамках трудовых отношений или неполная ее выплата в установленный срок.

Если работодатель допустит нарушение при выплате заработной платы или других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, и при этом его действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то такое правонарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 тыс. до 5 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Для лиц, которые ранее уже были наказаны за аналогичное правонарушение (срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, установлен статьей 4.6 КоАП РФ), предусмотрены повышенные меры административной ответственности, установленные частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Информация подготовлена: помощником Смоленского транспортного прокурора Степушенковой Анной Павловной

Дата последнего изменения 30.03.2017 05:54