07.09.2017 14:23Просмотров: 43Традиции велижских поисковиков

Тысячи солдат Красной Армии погибли в ходе боёв за освобождение города Велижа. Множество воинских захоронений расположено в разных уголках нашего района. У этих обелисков всегда живые цветы, сюда приезжают родственники погибших бойцов. Но есть солдатские могилы, к которым даже 9 мая никто не придет. Никто не вспомнит их имена, никто не почтит их память.

Доброй традицией стало проведение Дня доброхотов поисковым отрядом «Воин». 2 сентября Вероника Кошелюк, Николай Кочуков, Виктория Рязанова, Никита Баньков, Владлен Григорьев и их учитель Александр Иванович Гренко после уроков, оставив в стороне все личные дела, отправились за несколько десятков километров от Велижа в бывшее урочище Холопово. Именно здесь находится могила старшего лейтенанта Александра Максимовича Кузнецова, над которой поисковики в прошлом году взяли шефство.

Преодолев несколько километров от Велижа до Холопово на машине, поисковикам пришлось совершить марш-бросок по пересеченной местности. Трава настолько высока, что иногда поисковики скрываются в ее зарослях с головой. Даже если внимательно вглядываться, сложно заметить могилу старшего лейтенанта.

Поисковики принимаются за работу. Через тридцать минут выкошена трава внутри ограды и на несколько метров вокруг, отремонтированы скамейка и столик, подкрашена ограда, приведено в порядок надгробие.

Теперь не просто видна издалека красная звезда на памятнике. Видна Память о тех, кто отдал жизни за свободу нашей Родины. Память, которая живёт в сердцах молодых ребят. Память, которую они сохранят и передадут своим детям. Память, которая будет жить вечно!

Артем Кочуков, поисковый отряд «Воин»

Дата последнего изменения 18.09.2017 08:05