19.06.2017 13:38Просмотров: 0Турслёт! Турслёт! Да здравствует турслёт!

Этого события все школьники, да и взрослые тоже, ждали целый год. Не только ждали, но и готовились. И не напрасно: районные соревнования по туризму, или более знакомый и привычный всем турслёт состоялся16 июня 2017года.

В этом году традиционный турслёт собрал под своим «знаменем» 9 команд: «Молодежь 21 века», «Динамит», «ВТО» (МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа), «Патриоты», «Всё пучком» (МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа), «Максимум» (МБОУ «Селезневская средняя школа»), «Весёлые ребята» (МБОУ «Погорельская ОШ»), «Обормоты» (МБОУ «Ситьковская ОШ»), «Клещи» (МБОУ «Крутовская ОШ»).

С 8 часов утра участники мероприятия обустраивались в местечке Кодолово с приподнятым настроением, наглядно продемонстрировав местной флоре и фауне (кстати, с клещами удалось договориться, а вот комары ретировались только от репеллентов), что утро все-таки бывает бодрым. Добавила оптимизма и погода: как по заказу светило солнце, так что заранее приготовленные всеми дождевики так и остались  дополнением к снаряжению.

На нужную волну всех присутствующих настроили приветственные слова к участникам турслёта ведущего специалиста отдела образования Т.Н. Шмелевой и главного судьи соревнований Л.Д. Виноградской. Татьяна Никитична поблагодарила детей и педагогов за верность традициям, пожелала всем здорового духа соперничества и победы сильнейшим. Людмила Дмитриевна настроила всех на спортивный азарт,  атмосферу дружбы, доверия, взаимопонимания и честной борьбы. Благодаря их оптимистичному посылу весь день прошел очень насыщенно и активно: этапы КТМ и «Школы выживания» были интересными и достаточно сложными, а небольшие перерывы между этапами состязаний позволили всем насладиться общением друг с другом и природой.

Ребята имели возможность максимально попробовать себя и свои силы в различных видах туристической деятельности: «Установка палатки», «Маятник», «Спуск-подъём по склону», «Параллельные веревки», «Болото», «Топознаки», «Международная кодовая система», «Туристские навыки», «Краеведческая викторина», «Туристская самодеятельность» и многое другое. Но главным все же оставался душевный подъем. Так приятно  было наблюдать радость побед, переживания тренеров за свои команды, восторженные крики болельщиков (они же еще и все этапы вместе с командой проходили на некотором расстоянии и отвечали недоумевающим судьям на «а чего это вас так много» - «мы просто»). Даже поражения не особо расстраивали участников, ведь все понимали, что главное – все вместе, все дружно.

В конце соревнований, когда солнце уже начало свои приготовления к закату, состоялся конкурс туристской самодеятельности «Мой край родной».

На протяжении всего конкурса каждый развлекался на полную мощь: кто-то пел песни известных исполнителей и не очень под гитару и под «минусовки», несущиеся из открытых авто, кто-то читал стихи о Велиже собственного сочинения, а некоторые даже ставили театральные постановки. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами зрителей. Стоит заметить, что к концу дня в лес прибыли освободившиеся на время от груза проблем директора школ. Они-то поддерживали все выступления громче всех! И в такой атмосфере было сложно определить победителя. Но все же покорить зрительские сердца удалось команде из Крутого: креативно, самокритично, актуально, юмористично было их выступление.

Незаметно подошло время закрытия турслёта – 2017. Судейская команда подвела итоги и огласила результаты:

- старшая группа: 1 место -« Динамит» МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа; 2 место-« Молодежь 21 века» МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа; 3 место- «Максимум» МБОУ «Селезневская средняя школа»

младшая группа: 1 место – «ВТО» МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа; 2 место - «Всё пучком» МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа; 3 место – «Обормоты» МБОУ «Ситьковская ОШ».

Капитаны команд-победительниц  были удостоены чести получить грамоты их рук одного из главных начинателей проведения турслёта в Велижском районе - Татьяны Михайловны Ивановой. Юным туристам она пожелала вечной борьбы, чтобы учиться противостоять жизненным перипетиям и выходить из них победителями.

Спасибо им, нашим корифеям туризма: Т.М. Ивановой, Л.Д. Виноградской, Л.А. Бычковой, благодаря которым турслёт состоялся. Спасибо всем педагогам школ, научившим и поддержавшим свои команды, справедливо судившим на этапах. Спасибо  и тем, многим не заметным, людям, которые на протяжении ряда лет приезжают на турслёт, чтобы поддержать участников и обеспечить уютный быт в лагере. Спасибо всем за единение и сплочение! Да здравствует турслёт!

Л.П. Осипова, директор ДДТ

Дата последнего изменения 19.06.2017 13:45