13.10.2017 16:28Просмотров: 42Урок исторических фактов «Об этом помнит вся Россия»

В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России.   Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

13 октября в 9 классе МСОШ №1 к 100-летию  Октябрьской  революции  прошел  урок исторических фактов « Об этом помнит вся Россия». Библиотекарь читального зала вместе с директором историко-краеведческого музея Л.А. Качулиной   опираясь на архивные данные и исследования историков, рассказали ребятам о революционных событиях в   Велижской губернии.

Кроме того, для участников мероприятия была   подготовлена  электронная презентация  с использованием  видеороликов   о  революционных событиях в Петрограде и Москве. С интересом учащиеся смотрели фильм о В.И. Ленине – вожде мирового пролетариата,  роль которого в истории революции имеет большое значение.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится и   Октябрьская революция. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Проведение подобных мероприятий даёт всем  пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

Дата последнего изменения 13.10.2017 16:48