21.02.2017 01:49Просмотров: 2В преддверии 23 февраля в средней школе № 1 г. Велижа прошел Урок мужества

Что должно произойти, чтобы в уме и сердце современного школьника возникло то самое прекрасное чувство искреннего патриотизма?! Ответ прост. Надо чаще обращаться к истории нашей страны, к истории нашего края, к судьбам людей, изменивших ее ход.

20 февраля 2017 года, в канун Дня защитника Отечества, в МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа прошел Урок мужества.

Подобные мероприятия проводятся в рамках военно-патриотической работы с молодежью Смоленской области в целях воспитания мужества, патриотизма, любви и гордости за свою Родину, повышения интереса к истории своей малой Родины — Смоленщины, к героям и историческим событиям минувших лет.

На Урок мужества были приглашены уважаемые гости: депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского профессионального объединения Е.И. Максименко, ведущий инспектор Министерства обороны РФ, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», советник Епископа Смоленского и Вяземского Исидора, генерал-лейтенант В.Л. Каневский, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская,  Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова.

В ходе Урока мужества Е.И. Максименко, В.Л. Каневский поведали ребятам об истории Великой Отечественной войны, рассказали об Афганской войне, о мужестве, героизме защитников Отечества.

Евгений Иванович Максименко поговорил с учениками о патриотизме и достойном служении Отечеству.

По - отечески мудрыми были слова, с которыми обратился к школьникам Владислав Леонидович Каневский. В своем выступлении он коснулся не только истории праздника, но и политической ситуации на Юго-Востоке Украины и в мире, которая ярко демонстрирует отношение к Родине людей разных национальностей. «День защитников Отечества - день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но каждый из вас, ребята, должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов», - отметил Владислав Леонидович.

В завершении встречи Евгений Иванович Максименко и Владислав Леонидович Каневский поздравили школьников с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали им мирного неба над головой и достойного будущего. В свою очередь заместитель директор школы Смирнова Ольга Ивановна поблагодарила почетных гостей за участие в Уроке мужества и призвала ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами нашего Отечества.

Следует отметить, что возрождение таких важных и значимых мероприятий сегодня поможет воспитать в нашей молодежи не только любовь к Родине, но и готовность делать все возможное, чтобы мы были спокойны за мир на нашей земле и за чистое небо.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 21.02.2017 03:00