24.09.2014 13:23Просмотров: 0В Велиж прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого

В честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмы городов России приносят икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Велижане смогут поклониться иконе Сергия Радонежского - великого монаха Русской православной церкви, благословившего в свое время князя Дмитрия Донского на победу в легендарной Куликовской битве. Образ с частицей мощей старца прибыла в Велиж 24 сентября 2014 года. Встреча иконы преподобного Сергия Радонежского состоялась на центральной площади города, у здания районного Дома культуры. После она была крестным ходом принесена в храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, где был совершен молебен, который возглавил отец Владимир – настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

На торжественной церемонии присутствовали Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Глава Администрации муниципального образования «Велижский район» В.С. Ларченков, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Велижский район» В.М. Соловьёва, отец Владимир – настоятель Благовещенской церкви г. Демидова, отец Александр -  настоятель храма Трех Святителей, отец Владимир – настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, жители Велижа и Велижского района.

Икона с частичкой мощей Сергия Радонежского будет находится в Велиже до 29 сентября:

-  с 24 по 26 сентября икона будет находиться в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла;

-  с 27 по 29 сентября – в храме Трех Святителей.

В эти дни перед ней будут совершаться усердные молитвы к собирателю земли Русской преподобному Сергию о благополучии земли Российской, о умиротворении наших собратьев по вере — православных христиан.

Для справки:

Преподобный Сергий Радонежский (в миру носивший имя Варфоломей) родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством — по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери. Заметив это, Мария вовсе отказалась от мясной пищи. Учеба маленькому Варфоломею давалась очень сложно. Тогда он со слезами взмолился к Богу о даровании ему книжного разумения. С тех пор отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием будущий святой стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного богослужения.

С юных лет Варфоломей желал посвятить свою жизнь служению Богу. В возрасте 23 лет он вместе со своим старшим братом поселился в лесу. Собственными руками братья построили здесь деревянную келью и церковь, которая была освящена во имя  Живоначальной Троицы. В 1337 году Варфоломей принял монашеский постриг с именем святого мученика Сергия. Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, преподобный шел путем подвижников первых веков христианства.   Каждый шаг своей монашеской жизни он сверял с писаниями святых отцов. Благодаря подвижничеству святого Сергия основанная им Свято-Троицкая обитель стала школой монашеской жизни — его ученики основали около 40 монастырей по всей Руси.

Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. В 1422 году были обретены его святые мощи, которые сейчас находятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Вот уже семьсот лет верующие называют святого Сергия Игуменом земли Русской и прибегают к нему в своих молитвах.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 25.09.2014 10:52