14.10.2014 05:16Просмотров: 0Велопробег по местам боевой славы

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под гражданско-патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим вершинам и достойным страницам прошлого. В связи с этим гражданско-патриотическое воспитание является составной частью процесса и как межпредметная форма деятельности в рамках образовательного пространства, и как форма организации школьной жизни, которая способствует демократическому поведению всех участников образовательного процесса.

В нашей школе накоплен определенный положительный опыт по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

Уже традицией для обучающихся МБОУ «Селезневская средняя школа» стали велопробеги, посвященные памятным датам. Вот и на этот раз учащиеся 8 класса провели свой велопробег «По местам боевой славы», посвященный 71 - ой годовщине освобождения Смоленщины.

Инициатором и руководителем пробега выступил учитель биологии Солодников Денис Вячеславович. Это под его началом ребята прошли с походами не только по Велижскому району, но и побывали в соседних Псковской и Тверской областях.

Главной целью таких велопробегов является не только пропаганда здорового образа жизни, но и посещение памятных мест, мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, приведение их в порядок. Ведь памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, в малых деревнях, на берегах озер, речек и ручьев.

22 сентября 2014 года восьмиклассники вместе со своим классным руководителем отправились по маршруту Селезни – Сертея - Горяне. Первой остановкой был памятник погибшим воинам в д. Нивники, затем – д. Сертея, д. Горяне. На каждой остановке ребята приводили в порядок воинские захоронения, возлагали приготовленные заранее букеты цветов и, конечно же, фотографировались на память.

Ну и какой же велопробег без костра и печеной картошки? Особенно долгожданным оказался привал, когда, уставшие после длительного похода и полные впечатлений, ребята достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе.

Передохнув на поваленном бревне среди чарующего великолепия осенней природы, двинулись в обратный путь, стараясь запечатлеть в памяти каждое мгновение этого удивительного и познавательного похода. Уже вечером вернулись в родные Селезни. И, хотя очень устали, но от проделанной работы и посещения мест, которые помнят о беспримерном мужестве героев, получили огромное удовольствие.

Мнение участников велопробега едино: мы должны помнить ушедших героев и чтить память о них. Ведь память об этих трагических и героических днях является неотъемлемой частью нашей истории, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям.

Е.А. Шаловская, директор МБОУ «Селезнёвская средняя школа»

Дата последнего изменения 14.10.2014 05:22