25.04.2017 01:34Просмотров: 0Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

В последнюю неделю апреля (24-30 апреля 2017 года) ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвуют более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Девиз ЕНИ 2017 года – «Вакцины приносят результат».

Целью ЕНИ 2017 года является использование вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и решение следующих задач:

– выдвижение на первый план важности иммунизации как глобального приоритета в здравоохранении;

– обеспечение понимания населением и руководством всех стран тех шагов в деле вакцинации, которые требуются для достижения показателей, заложенных в Глобальный план до 2020 года;

– роль иммунизации как показателя непрерывного развития охраны здоровья населения;

– ликвидации таких заболеваний, как корь, краснуха, столбняк у новорожденных и их матерей.

Иммунизация спасла миллионы жизней. Однако на сегодняшний день в мире остается около 19 млн. невакцинированных детей.

Рутинная иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Мировая Неделя Иммунизации 2017 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в целом по стране и Смоленской области в частности.

Однако нужно понимать, что выраженный эффект при вакцинации достигается только в тех случаях, когда охват прививками в регионе составляет не менее 95%. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. Имеется четкая обратная связь между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших!

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.

Уважаемые велижане! Двери нашей поликлиники для вас открыты!

Приглашаем вас привиться в поликлинике по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут вам о значении прививок, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье!

Европейская неделя иммунизации – ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Сделайте прививку!

М.А. НАХАЕВА,