14.06.2019 10:14Просмотров: 3612 июня в областном центре прошел фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп», организованный Национальным конгрессом Смоленской области при поддержке администрации региона.

Ключевая цель фестиваля - активизацию национально-культурной жизни региона, на территории которого проживают представители порядка 130 национальностей. Каждого из них  объединяет крепкая дружба и любовь к Смоленщине – земле, где они живут в дружбе и согласии.

Фестиваль начался утром и проходил весь день на Массовом поле Лопатинского сада.  Гостей праздника, приуроченного к  Дню России, поздравил губернатор Алексей Островский. На сцене выступали творческие коллективы муниципальных образований и национальных общественных организаций. Наш район представили вокальное трио «Заряница» и солистка Елена Шалаева. На площадке парка были развернуты экспозиции всех районов области, где были представлены местные товары: сувениры, пироги и напитки, кроме того, гости праздника могли продегустировать блюда национальной кухни.

Наш район также принял активное участие в празднике. Визитная карточка муниципального образования была представлена информационными материалами велижского историко-краеведческого музея, сувениры-петушки, изготовленные из разных материалов мастерами декоративно-прикладного творчества, как символ района, в котором «Велижский петух на три стороны поёт». Культурная жизнь района была представлена двумя значимыми мероприятиями: Межрегиональным фестивалем творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна», который проходит уже восьмой год. На нём встречаются творческие коллективы трёх областей: Псковской, Тверской и Смоленской, а также Республики Беларусь. И Фестивалем национальной кухни и традиций «Велижские блины», представившим к дегустации блины с разными припёками, как  старинное велижское блюдо. Свою выпечку предоставили ООО «Велижхлеб» и  велижский общепит; кроме того, ИП Самуйлова Е.Г. представила образцы спецодежды, а мастер Боровиков В.Д. – свои деревянные изделия.

Методический отдел МБУК «Велижская ЦКС»

Дата последнего изменения 17.06.2019 08:46