16.05.2018 14:16Просмотров: 55Районные детско-юношеские кирилло- мефодиевские чтения «Грамоты нашей творцы»

15 мая, по уже сложившейся традиции, в канун Дня славянской письменности и культуры, специалисты детской библиотеки МБУК «Велижская ЦБС» совместно с Приходом в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия иереем Владимиром Бариновым провели    Восьмые районные детско-юношеские кирилло- мефодиевские чтения «Грамоты нашей творцы». Почетными гостями на мероприятии были:

Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, ведущий специалист отдела  образования Администрации МО « Велижский район» Петроченко С.Н.,

Настоятель Храма Трех Святителей г. Велиж иерей Александр Астапеня, директор МБУК «Велижская ЦБС " Григорович Г. М., методист Смоленского областного института развития образования Самулеева Н. И. Право открыть Восьмые районные детско-юношеские Кирилло –Мефодиевские чтения было предоставлено духовному вдохновителю, инициатору, настоятелю Храма в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия иерею Владимиру Баринову.

С приветственным словом к участникам Кирилло – Мефодиевских чтений обратились Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов и настоятель храма Трех Святителей иерей Александр Астапеня.

«Величие слова славянского» - так называлась литературная композиция, подготовленная учениками 3 «В» класса МБОУ СШ №1 под руководством Савельевой Л.И., посвященная основоположникам славянской письменности – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Ученики 3 «Б» класса МБОУ СШ №1 под руководством  Смирновой Т. В.  подготовили инсценировку «Новые приключения Колобка». Из которой дети познакомились с буквами славянского алфавита.

Послушав сообщения, подготовленные учащимися МБОУ СШ № 1 и № 2 дети узнали о славянской письменности, ее создателях, о подвигах флотского священника Отца Алексия, об уникальной судьбе последнего Героя Советского Союза, ставшего монахом Отца Киприана, о невероятной жизни нашего земляка, которая попала на страницы произведений Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, Л.Н.Толстого И.Я. Корейши и многое другое.

В течении всего мероприятия между сообщениями звучали духовные песнопения воспитанников Воскресной школы при Храме Трёх Святителей, под руководством Заслуженного учителя РФ Никифоровой Е.И., духовные песни в исполнении учащихся МБОУ СШ №1, под руководством учителя музыки и МХК Вашкевич Р.М.,

музыкальные произведения в исполнении учащихся МБУДО «Велижская ДШИ», под руководством преподавателя школы искусств Масленникова А.В. К мероприятию была  подготовлена выставка детского творчества и детского рисунка «Моя православная Родина. Огромным украшением выставки была поделка, изготовленная Васильевым Сергеем учащимся 3 «В» класса МБОУ СШ №1, совместно с мамой Васильевой Натальей Викторовной, посвященная святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. В чтениях принимали юные поэты: Емельянова Екатерина, учащаяся 3 «Б» МБОУ СШ № 1 со стихотворением «Просветители», посвященном братьям Кириллу и Мефодию и Степанова Виктория учащаяся 4 «А» класса МБОУ СШ № 2 со стихотворением собственного сочинения «Малая Родина. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Первоучители земли русской». В заключении мероприятия зрителям был представлен клип «Колокола» Велижского края», приготовленный Кулёвой Екатериной учащейся 10 класса МБОУ СШ №2, посвященный православию на Велижской земле, под руководством учителя информатики МБОУ СШ № 2 Баньковой Н.В.

Подвели итоги   Восьмых районных детско- юношеских кирилло- мефодиевских чтений ведущему специалист отдела образования Администрации МО «Велижский район» Петроченко С.Н.,

директор МБУК «Велижская ЦБС " Григорович Г.М. и методист  Смоленского областного института развития образования Самулеева Н.И.  Все участники чтений получили грамоты и сладкие призы.