19 июля – 482 годовщина со дня основания города Велижа и 91 год со дня образования Велижского района

Уважаемые велижане, дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас со знаменательной датой – 19 июля исполняется 482 года со дня основания нашего города Велижа и 91 год со дня образования Велижского района!

19 июля 1536 года Велиж был воздвигнут на берегу Западной Двины как укрепленный пункт древнего городища. Интересной, насыщенной суровыми, порой драматическими, но героическими событиями является его история. Это биография города-воина, города-созидателя, который на протяжении многих веков принимал на себя первые удары завоевателей. Жесточайшие испытания, выпавшие на долю нашего родного города в годы Великой Отечественной войны, не стерли его с лица земли, и на месте развалин со временем встал обновленный город. В этом огромная заслуга всех, кто, преодолевая неимоверные трудности, работал не жалея сил.

19.07.2018

Уважаемые велижане, дорогие земляки!

Велижская земля славится своими замечательными людьми, среди которых видные деятели науки, искусства, культуры.

Отрадно, что наши земляки всегда были и остаются патриотами родного края, хранят и приумножают лучшие традиции старших поколений.

Сегодня наш древний и вечно молодой Велиж является одним из самых живописных уголков Смоленщины, и с каждым годом он хорошеет и благоустраивается.

Дорогие велижане! От всей души поздравляем вас с нашим общим праздником. Желаем каждой семье, каждому отдельно взятому человеку крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и добра, успехов во всех делах и начинаниях.

Глава муниципального образования «Велижский район»                  В.В. Самулеев

Председатель Велижского районного Совета депутатов                     Г.А. Валикова