19 января 2019: Крещение Господне, Богоявление

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. 19 января христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

В этот день по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков устанавливают купели. В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.

Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. Вода - живая материя. Она имеет способность изменять свою структуру под воздействием на нее источника информации. Потому с какими мыслями к ней подойдешь, то и получишь. Чтобы окунуться в холодную воду, специальной подготовки не требуется. Человеческое тело приспособлено испытывать частое воздействие холода. Необходим только настрой.

На территории муниципального образования «Велижский район» определено место Крещенских купаний – это «Пятницкая часовня» по адресу: г. Велиж, ул. Рабочая. Оно будет открыто в ночь 18 января и до конца обряда 19 января.

16.01.2019

На объекте в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение сотрудники служб оперативного реагирования будут проводить мероприятия связанные с обеспечением безопасности людей.

В целях обеспечения безопасности граждан Администрация муниципального образования «Велижский район» рекомендует организаторам омовений принять меры безопасности. Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, рекомендуется соблюдать меры безопасности.

Основные меры безопасности на водных объектах во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения:

- Ни в коем случае нельзя нырять в воду с разбегу, заходить в прорубь нужно медленно и аккуратно, как бы холодно не было;

- глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра;

- купель по периметру ограждается леерным ограждением, с фонарями на леерных стойках, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены;

- купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды – с противоположной стороны купели;

- вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели;

- вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, где рекомендуется организовать раздачу горячих напитков;

- для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции.

Отдельно напоминаем, что необходимо избегать большого скопления людей возле купели, чтобы избежать провалов под лед. Все зрители должны находиться на берегу, а желающие окунуться аккуратно подходить к проруби по очереди.

Обращаемся к гражданам с просьбой совершать обрядовое Крещенское омовение только в специально оборудованных купелях!

Помните, зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях