15.03.2019 13:42Просмотров: 0Акция "Весенние каникулы"

С 18 марта по 23 марта 2019 года Госавтоинспекция  проводит уже ставшую традиционной акцию "Весенние каникулы", направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В «Весенние каникулы»  родителям  следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности.  Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения. В группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и надевать их на детей, особенно в темное время суток. При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами.

Обращаем  внимание также на поездки детей в общественном транспорте. Опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни, не спешить при выходе из транспортного средства.

Госавтоинспекция принимает ряд мер по предупреждению ДТП с участием детей. Ежегодно, в преддверии «Весенних каникул», сотрудники ГИБДД проводят встречи со школьниками, посещают  детские сады, напоминают ребятам правила безопасного поведения на дорогах. В местах массового отдыха работают дополнительные наряды ДПС, проводится инструктаж водителей автобусов, которые перевозят детей.

ОГИБДД обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.

Начальник ОГИБДД  МОтд МВД России «Велижское» Солдатенков М.И.

Дата последнего изменения 15.03.2019 13:53