08.02.2019 15:27Просмотров: 42Час памяти «Солдат войны не выбирает»

Почти везде, где вспыхивали войны, конфликты, смоляне вместе с представителями других народов нашей страны выступали в защиту обиженных, за справедливость.

В настоящее время на Смоленщине проживает свыше трех тысяч воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении конфликтных ситуаций и в ведении боевых действий в Испании, Югославии, Китае, Монголии, Северной Корее, Вьетнаме, Египте, на Кубе, в Анголе, Афганистане и в других странах мира.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают все участники военных конфликтов за рубежом, однако прежде всего речь идет о россиянах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

7 февраля в МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа специалист велижской районной библиотеки совместно с преподавателем истории Торопкиной Н. В. для учеников девятых классов провели час памяти «Солдат войны не выбирает», посвящённый мужественным интернационалистам, ветеранам, хранящим память о подвигах, свершенных в разных точках планеты.

15 февраля в Смоленске в сквере памяти воинов-интернационалистов возле Смоленского гарнизонного Дома офицеров каждый год проходит митинг воинов-афганцев, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, и наш урок был посвящён теме афганской войны. Школьники посмотрели документальный фильм «Хронология афганской войны» и видеоролик посвящённый велижанам-афганцам. В заключение урока Торопкина  Н. В. провела блиц-опрос по теме афганской войны.

Библиограф Сладкевич С.В.

Дата последнего изменения 08.02.2019 15:29