05.07.2018 11:44Просмотров: 32День семьи, любви и верности – 7 июля

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В нашей стране Всероссийский день семьи, любви и верности появился совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Нужно отметить, что этот год как раз был объявлен годом семьи.

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди.

В России в этот день проходят праздничные события в каждом городе, каждой семье, ведь семья — это одна из главных ценностей человечества. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. Поэтому нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

В воскресенье,8 июля, в музыкальной гостиной районном Доме культуры состоится мероприятие посвященное Дню семьи, любви и верности «Вы рядом и всё прекрасно!».

В программе будут принимать участие семейные пары, прожившие разное количество лет в браке и являющиеся примером для подражания для современной молодежи.    Зрителей ожидает знакомство с интересными людьми и приятные сюрпризы.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»