• Единая централизованная государственная информационная система «Меркурий».

07.06.2018 17:00Просмотров: 19Единая централизованная государственная информационная система «Меркурий».

Главное управление ветеринарии Смоленской области информирует
о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года на всей территории РФ.

В настоящее время на территории России осуществляется переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 1 июля 2018 г. ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием единой централизованной государственной информационной системы «Меркурий», предназначенной для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), перемещения и реализации по территории России и Таможенного союза. В данной системе должны быть зарегистрированы все фермы и перерабатывающие предприятия, точки реализации и общепита, а также бюджетные организации.

Внедрение ветеринарной сертификации в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции и качественно повысить защищенность потребителя, сделать абсолютно прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов, а также существенно снизить затраты на проведение ветеринарной сертификации поднадзорных грузов и защитить производителя от коррупционных проявлений.