06.12.2018 13:06Просмотров: 16Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима!

Соблюдение скоростного режима - ключевая проблема безопасности дорожного движения. Фактически превышение скорости косвенно сопровождает все дорожно-транспортные происшествия. И это является одним из основных решающих факторов в значительной части ДТП со смертельным исходом.

Госавтоинспекции напоминает водителям о необходимости держать транспортное средство под постоянным контролем. Скорость движения должна соответствовать погодным и дорожным условиям.

Согласно пункта 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Превышение установленной скорости на величину от 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Но при повторном нарушении водителю грозит штраф от 2000 до 2500 рублей (ч.6 ст.12.9 КоАП РФ). За превышение скорости на величину более 60, но не более 80 километров в час законом предусмотрен административный штраф - от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Если же скорость превышена более чем на 80 км, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть аккуратнее при управлении транспортным средством в сложных дорожных и метеорологических условиях.

Начальник ОГИБДД  МОтд МВД России «Велижское» Солдатенков М.И.