Информация о составлении списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели

Администрация  муниципального образования «Велижский район»  в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» извещает граждан, проживающих на территории муниципального района, о составлении списков и запасных списков  кандидатов в присяжные заседатели на период с 1 июня 2018 по 31 мая 2022  годы  по муниципальному образованию «Велижский  район».

В соответствии  с распоряжением  Администрации Смоленской области от 14.03.2018

№ 256-р/адм, установлено число граждан, подлежащих включению в список кандидатов в присяжные заседатели от муниципального образования «Велижский район»:

29.03.2018

В соответствии  с распоряжением  Администрации Смоленской области от 14.03.2018

- 100 человек ( в список кандидатов в присяжные заседатели);

- 25 человек (запасной список кандидатов в присяжные заседатели).

Списки кандидатов в присяжные заседатели на период с 1 июня 2018 по 31 мая 2022  годы  по муниципальному образованию «Велижский  район», составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1) Выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели:

а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

б) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2). Подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

з) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а так же гражданином, уволенным со службы в данных органах и учреждениях - в течение пяти лет со дня увольнения;

и) священнослужителем.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином обязанностей присяжного заседателя, гражданин, включённый в список присяжных заседателей, может подать письменное заявление об исключении его из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины.

В течение двух недель предоставляется возможность ознакомиться с указанными списками, принимаются  письменные заявления об исключении граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

Справки по вопросам  формирования списков кандидатов в присяжные заседатели  можно получить в Администрации  муниципального образования «Велижский район» у Шишановой Светланы Леонидовны, контактный  телефону: 8 (48132) 4-16-92.

Список кандидатов в присяжные заседатели   муниципального  образования «Велижскии район» на  период с 1 июня 2018 года  по 31 мая 2022 год

Запасной  список кандидатов в присяжные заседатели  муниципального  образования «Велижскии район» на  период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2022 года