По понедельникам у Главы

В начале традиционного производственного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», проинформировал присутствующих о той работе, которую в настоящее время ведут начальники и специалисты отделов Администрации.

Так, особое внимание все подразделения Администрации уделяют исполнению бюджета за 2018 год. Кроме того, ежедневно идет работа по привлечению инвесторов на территорию Велижского района и открытию средних и малых форм хозяйствования.

14.11.2018

Далее В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, доложил о культурно-досуговой деятельности учреждений культуры за 9 месяцев 2018 года. За этот период клубными учреждениями проведено 2 528 мероприятий, которые посетили 91 657 человек, для детей проведено 1 024 мероприятия (их посетил 21 761 ребенок), на платной основе проведено 71 мероприятие. МБУК «Велижский историко-краеведческий музей» за 9 месяцев посетили 3 900 человек. Всего было организовано 26 выставок, проведено 60 экскурсий, сотрудники музея приняли непосредственное участие в 20 мероприятиях. За 9 месяцев библиотеками района обслужено 6 134 читателя, это составляет 56,6% процентов от общего населения, книговыдача составляет 128 018 экземпляров книг, посетили библиотеки 57 696 человек. Проведено 1 013 массовых мероприятий, из них для детей – 518, для молодежи – 100 и для взрослого населения – 395. Их посетили 17 447 человек. В Велижской детской школе искусств в настоящее время открыто 5 отделений, где обучаются 135 человек. По сравнению с прошлым годом контингент учащихся вырос на 63 человека. В Велижском районе уделяется большое внимание работе по развитию сети физкультурно-оздоровительных и физкультурно-спортивных сооружений. Так, к услугам населения предоставлены 24 спортивных сооружения, в том числе 1 стадион, 10 спортивных залов, 13 плоскостных спортивных сооружений. Для населения всегда доступны бесплатные спортивные площадки для занятий различными видами спорта. В 2018 году к выполнению нормативов комплекса ГТО было привлечено 363 человека. По итогам 9 месяцев 2018 года исполнение бюджета по всем учреждениям культуры составляет 90%.

Заслушав В.К. Краснощекова, Виктор Васильевич отметил, что в работе отдела по культуре и спорту, безусловно, прослеживаются положительные тенденции. Так, например, концертные программы стали более содержательными, в ярмарках районного и областного уровней работники культуры принимают активное участие. Также В.В. Самулеев обратил внимание В.К. Краснощекова на слабую материально-техническую базу учреждений культуры района. В связи с чем глава рекомендовал Вадиму Константиновичу принять меры для вхождения в специализированные проекты и программы. Необходимо обратить внимание на деятельность сельских домов культуры – все проводимые в них мероприятия должны быть не только актуальными, но и значимыми.

В завершение рабочего совещания Глава обратил внимание присутствующих, а также жителей муниципального образования «Велижский район» на исполнение обязательств по оплате налогов. Кроме того, в связи с понижением температуры воздуха, Виктор Васильевич напомнил об обязательном соблюдении техники безопасности при использовании электроприборов как на производстве, так и дома.

Е. ВИТИНА