По понедельникам у Главы

6 мая в малом зале Администрации МО «Велижский район» состоялось очередное совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

В начале совещания Виктор Васильевич в очередной раз проинформировал присутствующих о том, что в течение майских праздников на территории района напряженной оставалась обстановка, связанная с несанкционированным палом травы, в результате которого в д. Холмы Будницкого сельского поселения произошло возгорание жилого дома и сельскохозяйственных построек. В связи с этим в настоящее время пожароопасный период остается актуальным вопросом, находящимся на контроле ответственных лиц Администрации МО «Велижский район».

30 апреля состоялось чествование сотрудников органов местного самоуправления МО «Велижский район». В.В. Самулеев еще раз поблагодарил всех сотрудников Администрации за активную жизненную позицию, профессионализм и стремление к созиданию на благо родного края.

07.05.2019

Далее Е.А. Шаловская, заместитель Главы, доложила о том, что в течение последнего времени все ответственные лица принимали участие в подготовке мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Так, за счет средств районного Дома культуры приобретен новый баннер, закуплено 35 венков для воинских захоронений (за счет средств, которые присылали родственники погибших на Велижской земле солдат), обновлены штандарты Бессмертного полка (закуплено 23 новых штандарта). Ожидается, что в праздничные дни три делегации родственников погибших солдат посетят наш город. 8 мая ветераны Великой Отечественной войны будут поздравлены с Днем Победы на дому. После митинга, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в парке «Городской сад» состоится народное гуляние «Вальс Победы». На территории Велижского района с 20 апреля работали бойцы поисковых отрядов из Смоленской, Московской, Оренбургской, Тамбовской областей. В результате работы экспедиции были подняты останки 72 солдат, прочитано 4 медальона.

В.В. Самулеев рекомендовал Е.А. Шаловской держать на контроле все организационные вопросы, связанные с празднованием Дня Победы.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, отметила, что в течение праздничных дней все агропредприятия района интенсивно вели работы по весеннему севу. В результате чего всего посеяно 1 752 га (66% от планируемой посевной площади), посеяно 845 га зерновых. Весенне-полевые работы завершили СПК «Крутое» и СПК «Суворовский». Производство молока по району составляет 18 т, надой на одну фуражную корову – 12,8 кг, реализация по району – 21 т.

В.В. Самулеев отметил, что зерновую группу необходимо обязательно отсеять в нужном количестве. В связи с чем рекомендовал А.О. Никулиной, данный вопрос держать на контроле.

По-прежнему актуальной проблемой для Велижского района остается сбор мусора из частного сектора. Вопрос находится на контроле Администрации МО «Велижский район».

Е. ВИТИНА