По понедельникам у Главы

На очередном еженедельном совещании по понедельникам обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономического развития муниципального образования «Велижский район». В начале совещания В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», коротко остановился на мероприятиях и совещаниях, состоявшихся на прошлой неделе.

Так, 15 мая с рабочим визитом глава района посетил КФХ Кулаковского Ю.М. и ознакомился с ходом весенне-полевых работ. КФХ Кулаковского Ю.М. приступило к весенне-полевым работам в апреле, что позволило по состоянию на 15 мая выполнить работы на 86% от доведенного задания. Всего посеяно 88 га яровых зерновых культур, 50 га – однолетних культур, 47 га – многолетних трав. В настоящее время в хозяйстве предпринимаются все меры для завершения весеннего сева.

16 мая 2019 года Глава района В.В. Самулеев посетил ООО «Эко Продукт», которое расположено на землях Велижского городского поселения. Реализация проекта фруктового садового комплекса с применением интенсивных технологий началась еще в 2017 году. На сегодняшний день уже освоено более 7 га земли. В ООО «Эко Продукт» на площади 2,8 га в текущем году заложен сад интенсивного типа, высажено 2 200 саженцев плодовых деревьев. Всего же высажено 4 800 саженцев.

21.05.2019

С.М. Миронова, и. о. начальника Финансового управления, проинформировала присутствующих об основных направлениях бюджетной политики, направленных на достижение экономического роста нашего муниципалитета. В настоящее время в бюджете МО «Велижский район» уменьшилась кредиторская задолженность, нецелевых расходований денежных средств нет.

В.В. Самулеев рекомендовал С.М. Мироновой вести активную работу по исполнению консолидированного бюджета муниципального образования «Велижский район» и погашению кредиторской задолженности, держать на контроле освоение лимитов резервного фонда.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила о ходе весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Велижского района. Согласно доведенному Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию заданию сельхозтоваропроизводители района должны осуществить весенний сев на площади 3 153 га. На 20 мая засеяно 2 489 га (79%). Так однолетних трав посеяно 88% от доведенного задания, яровых зерновых культур – 83%, кукурузы – 77%, беспокровных многолетних трав – 77%, картофеля – 20%, овощей – 40%. 591 га зерновых культур засеяно семенами  высшей репродукции. Всего в севе участвуют 10 хозяйств района.

Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию было доведено задание по вывозу на поля хозяйствами района органических удобрений, что в числовом эквиваленте составляет 21 092 т, вывезено – 19 050 т. На 1.05.2019 года Администрацией МО «Велижский район» было предоставлено в долгосрочную аренду 3 627 га  земель сельскохозяйственного назначения, 943 га оформлены в собственность. В СПК «Суворовский» в д. Узвоз начато строительство площадки для круглогодичного содержания животных.

В.В. Самулеев отметил, что позитивным моментом в сельскохозяйственной деятельности района является то, что нет содержания по валовому производству, кроме того, сельхозтоваропроизводители стараются приобретать современную технику, уделяют внимание правильному формированию кормовой базы животных. Затем глава рекомендовал А.О. Никулиной держать на контроле выполнение задания весенне-полевого сева.

2 июня состоятся выборы Совета депутатов вновь образованных муниципальных образований сельских поселений первого созыва. В связи с чем Виктор Васильевич рекомендовал Л.С. Васильевой, Управляющему делами Администрации, держать на контроле все организационные моменты, грамотно скоординировать усилия и четко отработать механизм проведения выборов.

Е. ВИТИНА