По понедельникам у Главы

Открывая очередное рабочее совещание, Виктор Васильевич Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», проинформировал о значимых мероприятиях как районного, так и областного уровней, состоявшихся на прошлой неделе.

Так, на особом контроле находятся вопросы благоустройства территорий муниципальных образований в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В нашем муниципалитете в рамках данного проекта благоустраиваются дворовые территории и парк «Городской сад». Глава района в очередной раз обратил внимание отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ на необходимость контроля за сроками и качеством выполняемых подрядчиками работ.

13.08.2019

Далее глава района отметил, что уже на протяжение четырех лет Администрация изыскивает средства на ремонт муниципального жилья. В этом году отремонтировано две квартиры, одна из которых по ул. Ивановской д. 17 будет являться служебной и предоставляться в пользование специалистам, которые изъявят желание работать в Велижском районе (врачи, преподаватели). Также предоставляется жилье детям-сиротам и сертификаты на покупку жилья молодым семьям.  «Конечно, это вторичное жилье. Нужно строить новое. Может быть, в рамках реализации национальных проектов удастся привлечь денежные средства в район и начать строить новое. Будем работать в этом направлении», – подчеркнул глава муниципалитета и еще раз поздравил всех строителей с профессиональным праздником, особо поблагодарив ветеранов строительной отрасли Велижского района, благодаря профессионализму которых в нашем городе и районе проектировались, возводились капитальные здания, строились дома.

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, доложил о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Во всех образовательных учреждениях проведены косметические ремонты классов, рекреаций, групповых комнат на общую сумму 1 175,7 тыс. руб., в том числе благодаря депутатам Смоленской областной Думы из резервного фонда Администрации Смоленской области выделены: 65 тыс. руб. на постройку теневого навеса на детской площадке детского сада № 5 «Теремок»; 75 тыс. руб. на установку оконных блоков в детском саду № 6, 123 тыс. руб. на установку оконных блоков в средней школе № 2; 80 тыс. руб. на установку элементов детской игровой площадки в Селезневской школе; 44 935 рублей на ГСМ (замену масла) для школьных автобусов. В рамках федерального национального проекта «Успех каждого ребенка» для создания школьного сельского спортивного клуба на базе Крутовской школы выделены 500 тыс. руб., софинансирование местного бюджета – 29,1 тыс. руб.

Из резервного фонда Администрации Смоленской области на ремонт системы отопления здания средней школы № 2 выделено 1 807,621 тыс. руб., софинансирование местного бюджета – 95 тыс. руб. В данный момент подрядчик приступил к демонтажу системы отопления. Ход выполнения работ находится на контроле.

В детских садах № 1 и № 5 проведена огнебиозащитная обработка деревянных конструкций на сумму 66 850 руб. Для средней школы № 2, детских садов № 2 и № 6 на установку новой автоматической противопожарной системы выделены денежные средства в сумме 1 339,868 тыс. руб.

Глава района поручил К.А. Авсеенку, не дожидаясь начала учебного года, заключать договоры на поставку продуктов питания, чтобы уже 2 сентября школьники были обеспечены питанием. Также глава рекомендовал держать на контроле кадровый вопрос – тесно сотрудничать со Смоленским государственным университетом и привлекать для работы в школах и детских садах молодых специалистов.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о ходе кормозаготовительной кампании. Так, хозяйствами района заготовлено 3 432 т сена, 12 387 т сенажа и 4 150 т силоса. Работы продолжаются. Три хозяйства ведут уборку зерновых. Полным ходом идет подготовка помещений к зимовке скота: из 21 помещения отремонтировано двенадцать.

Г.В. Зубкова, заместитель главы, обратила внимание на важность засыпки собственных семян: «Хозяйствам необходимо заготавливать собственные семена, чтобы избежать впоследствии крупных трат на покупку. Ряд наших хозяйств имеют такую возможность. Держите этот вопрос, Анна Олеговна, на контроле», – поручила Галина Владимировна. Также хозяйствам нужно заниматься подъемом зяби и севом озимых культур. На это обратил внимание глава района, отметив, что погодные условия, к сожалению, сельхозников не радуют и придется «работать между двух дождин».

Темой следующего рабочего совещания по понедельникам станут вопросы исполнения контрактов, заключенных с подрядчиками в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» (региональный проект «Формирование комфортной городской среды»).

А. ЛУКИНА