О ВЫБОРАХ, ПАВОДКЕ И ВЕСЕННИХ ПОЖАРАХ ГОВОРИЛИ С ГЛАВАМИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

20 марта в малом зале Администрации состоялось совещание с главами сельских поселений, которое прошло под председательством Г.В. Зубковой, и. о. главы МО «Велижский район».

На совещании был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся сельских поселений.

Первоначально обсудили вопрос о предстоящих выборах депутатов первого созыва вновь образованных сельский поселений, которые назначены на 2 июня. В.Н. Павлова, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район», проинформировала об основных аспектах предстоящих выборов согласно действующему законодательству.

22.03.2019

Далее обсудили вопросы, касающиеся весеннего половодья и пожарной безопасности в весенне-летний период.

О мерах, направленных на безаварийный пропуск весеннего половодья 2019 года, докладывал И.М. Юрков, главный специалист ГО и ЧС Администрации МО «Велижский район». По докладу сделаны следующие поручения. О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, необходимо в границах населенных пунктов МО Велижское городское поселение организовать обследование и проведение мероприятий по очистке водопропускных труб, мостов, трубопереездов, укреплению дорожного полотна в местах возможного подтопления, размыва, выхода воды на дороги. Главам муниципальных образований сельских поселений нужно предусмотреть организацию и проведение мер по защите населения, сообщение с которыми может быть временно нарушено или затруднено в результате паводка, предусмотрев возможность эвакуации людей, обеспечения продуктами питания, предметами первой необходимости, медицинского и пенсионного обеспечения; организовать обследование и проведение согласованных мероприятий по очистке водопропускных труб, мостов, трубопереездов, укреплению дорожного полотна в местах возможного подтопления, размыва, выхода воды на дороги в границах населенных пунктов поселений; обеспечить контроль за качественным состоянием питьевой воды в системах водопровода и колодцах. Руководителям организаций и учреждений МО «Велижский район», наделенных полномочиями в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, организовать проверку готовности сил и средств по выполнению возложенных задач в условиях безаварийного пропуска весеннего половодья 2019 года.

Н.Д. Кухаренко, начальник отделения надзорной деятельности Руднянского, Велижского, Демидовского районов, доложила о соблюдении требований пожарной безопасности в жилом секторе и подготовке территории к летнему пожароопасному периоду 2019 года.

Так, ответственным лицам необходимо проверить и привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности источники противопожарного водоснабжения (обустройство подъездов, площадок для установки пожарных автомобилей, создание условий для забора поды пожарной техникой), продолжить обучение мерам пожарной безопасности путем проведения сходов с населением, бесед о мерах пожарной безопасности с вручением агитационных материалов противопожарной направленности. Особое внимание обратить на многодетные семьи, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов; изготовить и разместить на территории поселений баннеры с информацией противопожарной направленности; организовать и провести совместно с работниками ФГКУ «Смоленское управление лесничествами», сотрудниками ОНД и ПР плановые (рейдовые) осмотры, обследования в целях контроля очистки территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов, отделения леса противопожарной полосой или иным противопожарным барьером.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, предоставила информацию о состоянии мест воинских захоронений, памятников и обелисков, расположенных на территории муниципального образования «Велижский район».

Г.В. Зубкова в завершение рабочего совещания дала указания главам сельских поселений держать на строгом контроле исполнение всех данных поручений. «Весна – трудный период и в плане пожарной безопасности, и в плане возможного паводка. Только своевременное принятие необходимых мер поможет обезопасить население от возможных последствий. Настоятельно рекомендую довести до сведения каждого жителя информацию о недопустимости пала сухой травы. Как мы знаем, последствия могут быть трагичны. Уважаемые главы сельских и городского поселений, только ответственное отношение к возложенным обязанностям даст положительный результат», – подытожила Галина Владимировна.

А. ЛУКИНА