Отделение по вопросам миграции МОтд МВД России «Велижское» информирует

Вниманию граждан и представителей юридических организаций, выступающих в качестве принимающей стороны для иностранных граждан и лиц без гражданства при постановке на миграционный учет по месту пребывания.

23 марта 2019 г. вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2019 № 246 «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Правила).

05.04.2019

В частности, Правила дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее – уведомление о прибытии, иностранный гражданин соответственно) принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

До внесения необходимых изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации соответствующие данные о таком документе необходимо указать на свободном месте оборотной стороны уведомления перед словами «Пожалуйста, заполните форму на русском языке».

Вместе с этим, принимающая сторона к уведомлению о прибытии обязана дополнительно прилагать копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину (далее – правоустанавливающий документ). Наличие у лица, подающего уведомление о прибытии, права пользования жилым или иным помещением определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве на собственность либо иной документ).

Если лицо, подающее уведомление о прибытии, представило документ, подтверждающий факт своей регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, заявленному в уведомлении о прибытии, то такой документ может рассматриваться в качестве правоустанавливающего документа. В данном случае в ранее определенном месте на лицевой стороне уведомления о прибытии указываются вид такого документа (например: паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство) и его реквизиты (серия, номер, дата выдачи и срок). Также к принятому уведомлению о прибытии приобщается копия данного документа.

В случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении, принадлежащем нескольким собственникам, для достижения целей миграционного учета уведомление о прибытии такого иностранного гражданина может быть представлено (направлено) в территориальный орган МВД России одним из собственников. При этом представление документов, подтверждающих согласие остальных собственников, не требуется.

С учетом внесенных в Правила принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза (далее – трудящийся ЕАЭС) и членов его семьи, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, обязана дополнительно прилагать копии документов, предусмотренных пунктом 28(2) Правил. При этом постановка на учет по месту пребывания данных иностранных граждан осуществляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии, но не превышающий срок действия трудового или гражданско-правового договора трудящегося ЕАЭС.

В силу новой редакции пункта 45 Правил изменен порядок уведомления территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения), указанной в части 10 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

До издания приказа МВД России, утверждающего форму уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нем сведений, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, уведомление соответствующего территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из такой организации (учреждения) осуществляется администрацией соответствующей организации (учреждения) не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, путем направления (передачи) уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания по временной форме.