Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание

С 3 июня  2019 года в Смоленской области будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, жители региона смогут бесплатно принимать 20 телеканалов в отличном цифровом качестве.

Напомним, цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, а также способствует устранению цифрового неравенства и предоставляет возможность развития новых современных цифровых услуг. В числе ключевых преимуществ цифрового эфирного телевидения Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) – отсутствие абонентской платы за основные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. На сегодняшний день на территории муниципального образования «Велижский район» 11 деревень не входят в зону охвата цифрового телевидения:

22.05.2019

1. Сертея.
  2. Чепли.
  3. Матюхи.
  4. Нижние Секачи.
  5. Логово.
  6. Будница.
  7. Селезни.
  8. Климово.
  9. Ехны.
  10. Верхние Секачи.
  11. Замошье.

Для жителей этих деревень можно пробрести спутниковое оборудование по льготной цене у спутникового оператора  4500 рублей плюс подключение 1500 рублей.

На  меру социальной поддержки имеют право  следующие категории граждан:

- инвалиды;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- реабилитированные лица;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), получающий государственное пособие на ребенка;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, проживающего совместно с ним;

- один из родителей (усыновителей) детей из многодетной семьи.

Они получат компенсацию не более  3000 рублей через отдел социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию, обратившись с заявлением и документами на приобретение спутникового оборудования.

Для  подключения оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не требуется специальных навыков и знаний. Владельцам телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для аналогового телевизора, кроме антенны, необходима специальная приставка (SetTopBox, STB). Все указанное оборудование можно приобрести в магазинах электроники.
Узнать дополнительную информацию о подключении цифрового эфирного вещания можно по бесплатному номеру федеральной горячей линии  8-800-220-2002, а также на специализированном сайте РТРС

По номеру региональной «горячей линии» 8 (4812) 205-888.

Региональная «горячая линия» работает по следующему графику:

понедельник – с 09:00 до 18:00;

вторник – пятница с 08:00 до 20:00;

суббота – с 09:00 до 18:00;

воскресенье – выходной день.
Сформирован пул волонтеров по оказанию помощи в настройке цифровых приставок в муниципальном образовании «Велижский район».

Подключение!

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Владельцам телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для аналогового телевизора, кроме антенны, необходима специальная приставка (SetTopBox, STB). Все указанное оборудование можно приобрести в в г. Велиже, а именно в торговом центре «Двина» Велижского РАЙПО и  в отделении ФГУП «Почта России» (стоимость комплекта приставки 990 рублей).

Материал подготовила ведущий специалист Администрации муниципального образования «Велижский район» Шишанова С.Л.