По понедельникам у Главы

В начале традиционного еженедельного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», подвел итоги работы отделов Администрации за прошлую неделю.

Так, Виктор Васильевич отметил, что Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области было проведено совещание, в рамках которого было принято решение о создании в каждом муниципалитете рабочей группы для увеличения показателей по предоставлению в аренду или собственность всем заинтересованным лицам, индивидуальным предпринимателям земельных участков и помещений. Далее глава района кратко проинформировал присутствующих об областном совещании в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (реализация национального проекта «Жилье и городская среда»), отмечая, что специалистами Администрации Смоленской области, Народного фронта планируется инспектирование объектов, благоустроенных в рамках данного проекта. В связи с этим В.В. Самулеев рекомендовал ответственным за благоустройство дворовых территорий и парка «Городской сад» очень внимательно подойти к приемке благоустроенных объектов.

06.08.2019

Вопрос газификации Велижского района находится на личном контроле главы муниципалитета. Пока решаются все административные и организационные вопросы, велижанам необходимо оформить в собственность домовладения и земельные участки (данный процесс занимает определенное время). К сожалению, отсутствие документов, подтверждающих право собственности, станет препятствием для установки газового оборудования.

Основным в повестке дня совещания значился вопрос о подготовке организаций, учреждений и многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг.

А.Н. Авсеенко, главный специалист отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ Администрации, сообщил, что концессионер ООО «Тепло людям. Велиж» в настоящее время активно ведет подготовку котельных города к отопительному периоду. Так, на котельной ЦРБ частично заменена теплотрасса, установлено 3 новых котла; на котельной ПМК 1313 установлен 1 котел, планируется к установке еще два; на котельной ДСПМК выполняется замена 2 котлов; на котельной по ул. 8 Марта частично заменено оборудование, отремонтирована кровля, установлен новый котел. В сентябре планируется заменить 150 п. м теплотрассы на котельной РУС. Из 93 многоквартирных домов, расположенных на территории Велижского городского поселения, к осенне-зимнему периоду готовы 45. Из 11,1 км тепловых сетей подготовлены 5,3 км. Потребность в твердом топливе составляет 25,2 тыс. м3, заготовлено 6,6 тыс. м3, 45-дневный запас топлива есть на всех котельных города. Сельские поселения МО «Велижский район» дрова заготовили в полном объеме.

В.В. Самулеев рекомендовал А.Н. Авсеенко, Е.А. Шаловской, заместителю Главы, К.А. Авсеенку, начальнику отдела образования, держать на личном контроле ход ремонтных работ на котельной средней школы № 2, отметив, что до начала отопительного периода работы в полном объеме и, что является самым главным аспектом, качественно должны быть завершены.

А.Л. Соловьев, директор МУП «Коммунресурс», проинформировал о том, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведена ревизия систем отопления и водоснабжения многоквартирных домов. На котельной средней школы № 1 имеется в наличии 90-дневный запас топлива. В рамках деятельности управляющей компании произведен ремонт трех кровель многоквартирных домов, в двух многоквартирных домах отремонтированы печные трубы, проведена поверка узлов учета тепловой энергии в трех многоквартирных домах. Всего на территории города установлено 9 контейнерных площадок для сбора ТКО, остается установить еще 6.

В.В. Самулеев рекомендовал всем ответственным лицам не ждать наступления холодов, а уже сейчас активно готовиться к отопительному периоду, начиная с подготовки соответствующей документации, остекления помещений, утепления и т.д.

В завершение рабочего совещания глава района в очередной раз обратил внимание начальников отделов Администрации, руководителей организаций и учреждений района на своевременное и четкое выполнение поставленных задач, отмечая, что процветание Велижского района в будущем зависит от заложенной сегодня перспективы социально-экономического развития.

Е. ВИТИНА