По понедельникам у Главы

Очередное рабочее совещание по понедельникам В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», начал с освещения наиболее важных вопросов местного самоуправления. Глава обратил пристальное внимание начальников всех отделов Администрации МО «Велижский район» на то, что уже сейчас, в самом начале нового календарного года, стоит проводить слаженную работу по наполнению местного бюджета, а также необходимо продолжить, а где-то и активизировать, работу по привлечению инвесторов на территорию района.

Затем Виктор Васильевич отметил, что 18 марта 2018 года на территории нашего государства состоятся выборы президента российской федерации. К данному вопросу надо подойти очень серьезно и ответственно. Выборы в муниципальном образовании «Велижский район» должны быть организованы и проведены на достойном уровне.

23.01.2018

Е.А. Шаловская, заместитель Главы МО «Велижский район», доложила об итогах работы учреждений образования Велижского района за 2017 год.

Т.А. Кузнецова, директор МБУДО Велижская ДЮСШ, подробно остановилась на результатах 32-й областной спартакиады школьников, где сборная команда велижского района заняла 9-е место. Затем Татьяна Альбертовна проинформировала присутствующих о том, что в 2018 году в районную спартакиаду будет включен еще один вид спорта – настольный теннис. Также Т.А. Кузнецова отметила, что в 2017 году была активизирована работа по выполнению комплекса норм ГТО не только среди школьников, но и среди взрослого населения МО «Велижский район» (из 165 сдававших нормы ГТО, сдали – 135). В 2018 году работа в данном направлении будет продолжена: уже 26-27 января стартует следующий этап в выполнении комплекса норм ГТО.

Г.А. Валикова, председатель Велижского районного совета депутатов, заострила внимание присутствующих на комплектовании материально-технической базы для полноценного проведения занятий по физической культуре и спорту в МБОУО «Велижская средняя школа № 2» города Велижа. Решению данного вопроса следует уделить должное внимание, т.к. дети должны иметь достаточные возможности для занятий физической культурой.

В.В. Самулеев рекомендовал отделу по культуре и спорту, директору МБОУО Велижская ДЮСШ Т.А. Кузнецовой продолжить работу по выполнению комплекса норм ГТО, продумать новые формы работы с населением, а также проводить массовые мероприятия. Кроме того, в течение месяца стоит проревизировать имущество и предоставить количественный и качественный анализ материально-технической базы с целью ее дальнейшего пополнения.

С.В. Бутьянова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе проинформировала о состоянии безработицы и трудовой занятости населения. В течение 2017 года ситуация на рынке труда Велижского района оставалась сложной и напряженной. Уровень официально регистрируемой безработицы на 1 января 2018 г. Составил 2,3% (в цифрах это 148 человек официально зарегистрированных безработных граждан), коэффициент напряженности составляет 4,5 человека на одну заявленную вакансию. За 2017 год было проведено 5 ярмарок вакансий. В них приняло участие 140 человек, трудоустроено 30 человек. В 2017 году в службу занятости населения по вопросам трудоустройства обратилось 559 человек, на постоянную работу на предприятия района трудоустроено 326 человек. Кроме того, служба занятости населения оказывает услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

В.В. Самулеев рекомендовал С.В. Бутьяновой обратить особое внимание на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, а также взять под контроль подготовку продавцов для Велижского РАЙПО.

Завершая рабочее совещание, Глава рекомендовал начальникам структурных подразделений Администрации решать рабочие вопросы в конструктивном диалоге.

Е.А. Шаловская выразила благодарность А.Л. Соловьеву, директору МУП «Коммунресурс», за профессионально выполненную работу по организации места для крещенского купания.

Е.Витина